Георгий Зантарая — серебряный призер Grand Slam в Париже

У Марины Черняк пятое место

Более 400 спортсменов в из 83 стран мира собрал в Париже турнир серии Grand Slam. Запорожье, в составе сборной Украины, представляли трое дзюдоистов — Марина Черняк, Вадим Синявский и Георгий Зантарая.

Гео сумел повторить свой прошлогодний результат, и вновь завоевал сереряную медаль этих престижных соревнований. На пути к пьедесталу почета лидер сборной Украины всего за 22 секунды разобрался с литовцем Виткаускасом, затем с азербайджанцем Каримовым, монголом Довдоном, а в поединке за выход в финал победил неоднократного чемпиона турниров серии Grand Slam, японца Такаё Томофуми. Лишь в финале победное шествие Зантараи остановил второй номер мирового рейтинга, представитель Монголии Тумурхулег Даваадорж. В результате у Георгия опять серебро турнира «Большого шлема» и это лучший результат европейских дзюдоистов в весовой категории 66 кг. Все остальные места на пьедестале почета заняли азиаты.

Марина Черняк в своей весовой категории до 48 кг провела четыре поединка. Победив спортсменок из Мексики и Испании, запорожанка уступила за выход в финал победительнице турнира монголке Мунхбат.

В борьбе за бронзу с израильтянкой Ришони всего лишь одно шидо лишило Марину медали. В итоговом зачете запорожская дзюдоистка на пятом месте.

Вадим Синявский (- 90 кг) выходил на парижкское татами дважды — сначала выиград у соперница из Швейцарии, а затем уступил французу.

Отметим, что к серебру Георгия Зантараи бронзу добавила в копилку Украины Ирина Киндзерская (категория +78 кг). Кроме того пятые места Марины Черняк и Якова Хаммо (+100 кг) принесли нашей команде 12 место в общем зачете. Учитывая что участие в турнире принимали 83 команды, результат отличный.