Первый матч «МЗЗ» и ZTR в Кубке Кубков завершился вничью

Победитель противостояния определится через неделю

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – ZTR (Запорожье) 25:25 (14:15)

«МЗЗ»: Сорокин, Ждулай, Калиниченко (1), Рябко, Кубатко, Шевченко, Гурковский (3), Афлитулин (8), Горбачев (1), Каманин (1), Кривчиков И., Жук (1), Остроушко (6), Гладырь, Любченко (1), Григорье (3)

ZTR: Крючков, Попов, Кисиль, Дорощук (3), Рагозин, Зотов, Константинов (2), Проценко, Карамышев (5), Кривчиков М., Петричко (1), Бегаль (5), Могилка, Цап (3), Бурка (6), Звездов

Двухминутные удаления: 10 – 14

Семиметровые: 6/5 – 7/7

Запорожское гандбольное дерби в еврокубках случилось впервые. Это историческое событие зафиксировал дворец спорта «Юность». Кстати  такого количество людей на гандболе, откровенно говоря, я уже довольно давно не видела. Наверное, последний раз подобное было , когда в еврокубках играла другая команда «Мотор» – женская…

Чемпион Украины сходу ринулся в бой – 1:3 в пользу ZTR. Но прошло буквально несколько минут, и уже в игре вел «МЗЗ» — 5:3. Два безответных гола влетело в ворота Крючкова. По первым минутам было заметно, что немного не пошла игра у вратаря ZTR, поэтому его очень скоро поменяли на Александра Попова. Который, к слову, провел один из лучших своих матчей. Ну, а пока до этого было еще далеко, и голы влетали в ворота ZTR. Иногда даже казалось, что подопечные Сокола просто не могут ничего сделать с быстрыми Афлитулиным, мощным иОстроушком и Григорьевым.

Однако ближе к середине тайма чемпионам Украины все-таки удалось сравнять счет, и когда на табло светились две десятки, интрига только начиналась. И до конца первого тайма зрители наблюдали за  тем, как команды то сравнивали счет, то выходили вперед. Поэтому, предполагалось, что на перерыв гандболисты уйдут скорей всего с минимальной победой одной из команд. Так оно и произошло. В ворота «МЗЗ» влетел гол от Бурки, и на атаку оставалось еще несколько минут, но «Мотор» так и не смог реализовать ее. Поэтому на отдых все ушли при счете  14:15 в пользу подопечных Сокола.

Впереди нас ждал, не менее интересный второй тайм. Который, кстати за сценарием очень напоминал первый. В начальных минутах была практически равная борьба. Но, ближе к середине инициативу в свои руки взяли подопечные Чигарева и даже по ходу игры вели со счетом 20:16.

Казалось, они уже не отпустят свою победу, и доведут игру до нужного для них результата. Да и у ZTR на тот момент, в принципе, практически ничего не получалось в атаке. Поэтому все предпосылки для того, чтобы  дерби выиграли именно «МЗЗ» у них были.  Но, ZTR и все-таки смог выровнять счет, случилось это на последних минутах встречи. Инициативу в свои руки в такой необходимый для команды момент взял Сергей Бурка, который забросил несколько красивых голов подряд, а в рамках ворот его поддержал Александр Попов. Вратарь отбивал все, что летело в его ворота.

Когда на табло было 25:25, а до конца матча оставалось несколько секунд, ZTR  все-таки смог прорвать оборону и забить гол, но, судья показала, что было нарушение правил, и мяч не будет засчитан. Чемпионы Украины имели право на пробития свободного броска, но победного гола в исполнении ZTR мы так и не увидели. Мяч попал во вратаря «МЗЗ». В результате ничья 25:25, которая гарантирует, не менее интересую ответную еврокубковую игру в следующую субботу во Дворце спорта Юность.