ZTR разгромил дома Авиатор

Чемпион Украины потихоньку обкатывает молодежь

Лидер чемпионата принимал команду, занимающую предпоследнее место в турнирной таблице. У «ZTR» проблемы с составом, поэтому наставник команды Александр Резанов привлек четырех игроков вышелигового «ЗТР-СДЮШОР». На этот раз играли все четверо Антон Линник, Антон Мороко, Виталий Псёл и Дмитрий Янковский. Трое отличились забитыми голами.

«ZTR» (Запорожье) – «Авиатор» (Киев) – 34:23 (19:10).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 22-ой тур. 11-е апреля 2011 года. Запорожье. Спорткомплекс ОАО «Запорожтрансформатор». 100 зрителей.

Судьи: С.Шаль (Киев) и А.Туманов (Знаменка).

«ZTR»: Комок, Ганчев (2), Стецюра (8), Гурковский (2), Цап (3), Петричко (3), М.Кривчиков (8); Попов, Псёл (1), Мороко (3), Линник, Константинов (1), Наталюк, Янковский (1), Звездов (2).

«Авиатор»: Русинов, Абрамов (1), Пилипенко (6), Макаренко (1), Щербак (1), Исанчук (3), Евдокимов; Высоцкий, Лашко (3), Мелкошвили (4), Мельник (1), Кузьменко (3).

Семиметровые: 5/3 – 6/5.

Штрафное время: 8 – 14.

На 29-ой минуте дисквалифицирован Гурковский.

Гости в Запорожье приехали лишь за полчаса до начала матча. В составе всего тринадцать игроков, включая играющего президента клуба Андрея Мельника. Он же и тренер команды, поскольку Александр Гладун, который вот-вот должен быть назначен главным тренером, уехал по семейным обстоятельствам в Германию.

Начало было за хозяевами: мощный бросок Алексея Ганчева пришелся в перекладину. Мяч остался у запорожцев. Атакует Николай Стецюра – на месте вратарь Сергей Русинов. Его визави Геннадий Комок тоже на высоте, парирует бросок Вячеслава Пилипенко. А потом было два гола «ZTR» (Михаил Цап и Павел Гурковский). Комок вновь не дает забить гол Пилипенко, но и Цап с Гурковским не забивают. Ну, и наконец, Пилипенко пробил Комка – 2:1. А потом были три гола запорожцев. Последний под аплодисменты публики забивал Артем Звездов. На 15-ой минуте – 8:4, а через три минуты 10:7. Затем вновь три гола забивают запорожцы.

Добившись преимущества, Резанов, выпускает первого дублера – Антона Мороко. Он играет на месте левого полусреднего вместо Станислава Петричко. В концовке тайма судьи показали красную карточку Гурковскому. На их взгляд, Павел сыграл грубо. А был игровой момент – просто рука запорожца попала в лицо игроку «Авиатора». Фактически ничего не произошло, даже игра не была прервана и никакой помощи киевлянину не потребовалось. Но решение судей не оспаривается. А затем был удален и Петричко. 49 секунд хозяева играли вчетвером против шести.

Второй тайм. «ZTR» продолжает играть в меньшинстве. Пропускает один гол, да и тот с семиметрового. А когда составы стали равными, запорожцы увеличили преимущество до десяти пунктов – 22:12. Пилипенко отыгрывает один мяч. 23-ий гол забивает Евгений Константинов в пустые ворота. Дело в том, что Кривчиков боролся за мяч с Максимом Высоцким, который покинул ворота, мяч отскочил к Константинову – 23:13. Заканчивали матч запорожцы молодежным составом, плюс Стецюра, Константинов и Попов. Играли все самоотверженно, боролись за каждый мяч. Запомнились голы Кривчикова и Мороко, когда ребята, как следует, поборовшись за мяч, завершали атаку команды точными бросками. «ZTR» легко довел матч до победы.

Андрей Мельник, президент ГК «Авиатор»:

— Какие впечатления от сегодняшнего матча? Прежде всего, не выполнили установку. Это самое главное и это больше всего меня расстраивает, не только, как президента клуба, но и, как тренера. Я сегодня являюсь и тренером команды. Александр Гладун получил травму руки, кроме того по семейным обстоятельствам ему пришлось выехать в Германию. Надеюсь, что на следующей неделе, а, возможно, и раньше он приедет в Киев и приступит к тренировкам с командой.

Расстроило то, что ребята не настроились на игру, как следует. Вышли на матч не так, как нужно играть против чемпиона страны. Не могу понять, но вышли играть, как против дворовой команды. Так нельзя. Обычно, когда выходят играть против чемпиона, то настраиваются на игру. У нас этого не произошло. Расстроен, что сегодня ребята не бились.

А порадовал вратарь Максим Высоцкий, кстати, воспитанник запорожской школы гандбола. Мне приятно, что он прибавляет. Есть потенциал и у него получается. Еще один молодой игрок, восемнадцатилетний Руслан Лашко, тоже воспитанник запорожской школы сыграл неплохо, забил три гола. Остальные меня не порадовали.

Максим Высоцкий, вратарь ГК «Авиатор»:

— Возможно, сказалась усталость, ведь мы приехали на игру за полчаса до ее начала. О себе могу сказать, что собрался. Все, что мог отбить, отбил. У меня сегодня пошла игра.

Геннадий Комок, вратарь ГК «ZTR»:

— Играли местами хорошо, а местами не все получалось. Очень пугает отношение судей. Думаю, что к нам относятся предвзято. Так судить нельзя. Хорошо сыграли наши молодые ребята. Еще не все у них получается, но, если будут работать над собой, то из них выйдут хорошие игроки.

Александр Резанов, главный тренер ГК «ZTR»:

— После большого перерыва удалось провести неплохой матч. Мы понимаем, что разница в очках между нами и преследователями довольно большая, но сейчас не в очках дело. Посмотрите нашу заявку, и вы увидите в ней много молодых игроков. То, что они играют в высшей лиге, где у них, практически, нет соперников, и играть здесь в Суперлиге, это большая разница. Конечно, они волнуются.

Сегодня волнение сказалось на игре Антона Мороко. Потому, что молодой парень и очень хочет себя показать. Здесь играют защитники более опытные, жесткие. Парень играл, боролся до конца. Даже выиграл в борьбе мяч и забил гол. На тренировках ошибок я у него почти не видел. Очень хочется, чтобы он почувствовал уверенность. Вот для этого я и выпускаю его на площадку.

Нормально вошел в игру Дима Янковский. Играл всего минут десять, но успел забить гол. Проявил инициативу. Неплохо вошел в игру наш линейный Виталий Псёл. Нормально вошел в игру после месячного перерыва Леша Ганчев. Сыграл нормально, никаких претензий к нему нет. Почти не тренировался Коля Стецюра, и сыграл отлично.

А «Авиатор» команда амбициозная, год назад в этом зале мы еле ноги унесли. И сейчас они заряжены на победу. Ведь выиграли же в этом сезоне у «Портовика» на его площадке. Это тоже что-то да значит. На эту команду нужно обязательно настраиваться. Ребята техничные, довольно быстрые. Мы создали задел в первом тайме, который позволил нам спокойно провести вторую половину матча.