«МЗЗ» не удержал победу в запорожском дерби

По ходу встречи моторовцы вели с разницей в пять мячей

В первом круге игра против «МЗЗ» легко сложилась для ZTR, поэтому надежды на интригу во втором за сезон запорожском дерби не было. Однако «Мотор», потерпевший несколько дней назад болезненное домашнее поражение от «Портовика», был близок к тому, чтобы выиграть у чемпиона Украины! По крайней мере, первый тайм «МЗЗ» выиграл уверенно…

«ZTR» (Запорожье) – «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – 24:21 (10:12).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 12-й тур. 11 декабря 2010 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 600 зрителей.

Судьи: Т.Кузь и В.Згоба (оба – Львов).

«ZTR»: Комок, Ганчев, Кисиль (1), Звездов, Наталюк, Константинов (1), Цап (3); Стецюра (5), Бурка (9), Мельниченко, Гурковский (1), М.Кривчиков (2), Любченко (2).

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Камышов, Горбачев (3), Рябко (1), Трофимов (4), И.Кривчиков (3), Куропятников (4), Яроцкий (2); Сапун, Жук (1), Филиппов, Смирнов, Рагозин, Садовой, Куликов, Чобан (3).

Семиметровые: 1/1 – 2/1.

Штрафное время: 10 – 8.

У «МЗЗ» к запорожскому дерби подоспел новичок – левый полусредний Андрей Филиппов, который в последнее время выступал за БГК (Брест, Республика Беларусь), а до этого играл за «Каустик» (Волгоград, Россия). Было дело, привлекался даже в сборную России. В старте он не вышел, но провел на площадке довольно много времени.

Начало матча было обескураживающим для чемпиона страны. 0:1 после броска Дмитрия Куропятникова. Ответная атака у «ZTR» не получается. Бросок Алексея Ганчева парирует опытный голкипер «МЗЗ» Андрей Камышов. Мяч уходит в аут. Атака продолжается. Партнеры пытаются вывести на бросок Владимира Кисиля, а тот не смог поймать мяч.

Молниеносная контратака и Денис Трофимов увеличивает счет. И только в начале 5-й минуты «ZTR» забивает первый гол (Сергей Бурка). Могли и сравнять счет после того, как Геннадий Комок отбил мяч, посланный в его ворота тем же Трофимовым. Николай Стецюра попадает мячом в перекладину, тот отскакивает в поле. Гости выводят на бросок Игоря Кривчикова. Гол.

И вновь у «ZTR» потеря, мяч теряет Ганчев, а Трофимов забивает очередной гол. Далее бросок Бурки парирует Камышов, а старший Кривчиков изменяет счет на 1:5. Прошло 7 минут и 15 секунд игры. Главный тренер «ZTR» Александр Резанов берет тайм-аут. И после него некоторое время чемпиону не удается переломить ход поединка. 2:7 на 11-ой минуте. 3:8 — на 12-ой, 4:9 – на 15-ой. И только после того, как счет стал 5:10 «ZTR» начал постепенно сокращать отставание.

До конца тайма удалось выиграть отрезок — 5:2. Второй тайм начался с удаления Александра Яроцкого. Бурка отыгрывает еще один гол. Затем команды обменялись забитыми мячами. 12:14. На 39-ой минуте хозяева площадки впервые сравняли счет (14:14), а затем забили еще два гола. «МЗЗ» ответил одним Виталия Горбачева. А «ZTR» забивает три (19:15).

На 50-ой минуте в составе чемпиона удаляется Андрей Наталюк, а через десять секунд Павел Гурковский. Горбачев забивает гол при двойном преимуществе. Четверка  «ZTR»: Ганчев, Стецюра, Любченко и Миша Кривчиков. Умело тянули время, а как только представилась возможность, Сергей Любченко забивает гол при двойном меньшинстве. Игорь Дядечко, главный тренер «МЗЗ», выпускает Александра Чобана. И тот забивает последние три гола для своей команды. Но игра-то была уже сделана.

Александр Резанов: «Возможно, все же недооценили»

На послематчевой пресс-конференции наставник ZTR Александр Резанов признался, что испытывает двоякие чувства. С одной стороны его команда выиграла. А с другой, уровень игры, особенно это касается первого тайма, наставника чемпионов Украины не удовлетворил.

Игорь Дядечко, главный тренер «МЗЗ»:

— Мы старались достойно выступить против чемпиона страны. Сегодня много чего не получалось, но, как говорится, нервы сопернику пощекотали. А поражение в три мяча для нас неплохой результат. Хотя можно бороться намного лучше. Когда в команде играют десять сборников страны, когда команда играет много матчей международного уровня, тогда и опыта намного больше. Мы пока только второй год играем на международной арене. Только формируемся. Некоторые ребята у нас на самолете до этого летали всего два-три раза. Вот опыт после игры в Хорватии они получили хороший.Однако пока не хватает сыгранности.

Андрей Камышов, вратарь «МЗЗ»:

— Провели ряд игр на разном уровне. Как будто играем хорошо, потом  чуть похуже, потом опять нормально играем. Хотелось бы перед нашими болельщиками сыграть хорошую игру. Что получилось, то получилось. Конечно, жалко, хотелось выиграть.

Александр Резанов, главный тренер «ZTR»:

— Результатом игры, как любой тренер команды, которая выигрывает матч, доволен, а вот содержанием нет. Вначале мы провалились, допустили разрыв в пять мячей. Потом игра немного наладилась, стали догонять соперника. А во втором тайме догнали и просто добили соперника. Зато допустили очень много ошибок – как вначале игры, так и по ее ходу. Обе команды играли в одинаковых условиях, и не может быть оправдания, что холодные руки не могут держать мяч.

Я считаю, что настрой на игру был. Возможно, недооценили соперника и поэтому игра сразу не заладилась. В Луганске мы тоже вначале проигрывали, а потом много забили. Иногда наши игроки высокого класса, поигравшие за рубежом, допускали ошибки. Тот же Вова Кисиль. Сегодня у него была не лучшая игра. Мы команду настраивали на тяжелую игру и никого из игроков за плохую игру я не виню. Это рабочие моменты. Так сложился матч.

Впереди игры с «Будивельником» и «Портовиком» и я, думаю, на них ребята настроятся по-особому. Им можно рассказывать все, что угодно, а они все сами понимают. Еще скажу, что очень тяжело играть, когда команда соперника атакует по две минуты. Да еще атакует приподнятой руке 20 секунд. Я, думаю, что сегодня три четверти матча мы сыграли в защите, и только четверть в нападении.