Запорожская команда обеспечила себе место в плей-офф Суперлиги

«ФЕРРО-ЗНТУ» – БК «Говерла». 74:71 (19:22, 25:12, 16:23, 14:14).

«ФЕРРО-ЗНТУ»: Рыбалко (18 + 7 подборов + 6 передач + 3 перехватов), Вит. Быков (2), Вильховецкий (8), Змитрович (15),  Малыш (13 + 8 подборов), Буцкий (15 + 4 передач), Антонец (3 + 4 подборов + 4 передачи).

БК «Говерла»: Липовцев (7 + 5 подборов + 5 передач), Винтоняк (0), Ревзин (18 + 6 подборов), Фрасенюк (7 + 9 подборов), Чемякин (11); Козлов (14), Панченко (6), Доленко (3), Коровяков (3), Гуменюк (2).

Броски из игры: 2-очкові – 16/37 – 19/47; 3-очкові – 9/20 – 8/17. Штрафные броски: 15/24 – 9/14.Подборы мяча: 21/12 – 23/15.

Матч между запорожским  «Ферро-ЗНТУ» и ивано-франковской  «Говерлой», который проходил на площадке ДС «Ферро-ЗНТУ», имел принципиальное значение для запорожцев – кроме реванша, за поражение в предыдущем круге, команда Кирилла Большакова  хотела получить и путевку в плей-офф, которую обеспечивала победа над гостями. С боевым настроением хозяева площадки начали встречу, сумев быстро сделать рывок 5:0. Однако гости быстро уравновесили счет на табло, ив вырвались вперед. Запорожцы сумели  было вернуть себе преимущество, но концовка четверти была за «Говерлой» — 19:22.

После перерыва «Ферро-ЗНТУ» вновь ринулся в бой. С легкой руки Артема Буцкого запорожцы сделали рывок 20:4 и до конца четверти удерживали «Говелу» на расстоянии. Лишь к концу десятиминутки гостям удалось немного сократить разницу . на большой перерыв команды ушли при счете 44:34.

В начале третьего игрового отрезка запорожская команда сохраняла свое преимущество, хотя благодаря укреплению обороны гостей делать это было не просто.  К середине четверти активная деятельность позволила «Говерле» сократить отставание до двух очков . Тогда в дело вступил капитан «Ферро-ЗНТУ» Александр Рыбалко. Уже в которой игре подряд запорожский капитан выводит свою команду из самых проблемных ситуаций. На этот раз благодаря его стараниям запорожцы не отдали первенство гостям и перед заключительной четвертью имели преимущество 60:57.

Старт финальной десятиминутки удался запорожцам, которые сумели выйти вперед на шесть очков . В ответ «Говерла» сумела сравнять счет, на большее гостей не хватило. А вот финальный счет поединка решался в серии штрафных бросков, что заставило изрядно понервничать болельщиков. На радость местной публики Яков Змитрович реализовал оба броска за шесть секунд до финальной сирены, а дальний бросок Данила Козлова оказался не точным. Победа запорожцев  74:71 гарантировала им место в первой восьмерке Суперлиги, а «Говерлу» лишила шансов на попадание в число лидеров чемпионата.

Следующий матч «Ферро-ЗНТУ» проведет 19 марта на выезде против «Кривбасса».