«Ферро» выигрывает у «Днепроазота»

Судьба матча решилась в овертайме

«ДнепроАЗОТ» (Днепродзержинск) – «ФЕРРО-ЗНТУ» (Запорожье). 74:80 (15:22, 17:16, 16:12, 22:20, ОТ — 4:10).

«ДніпроАЗОТ»: Мацейна (8 + 6 подборов + 7 передач), Байда (13), Зубрицкий (17 + 10 подборов + 7 передач), Кривцов (17 + 10 подборов), Дзюба (3); Кадигроб (14 + 5 подборов), Севастьянов, Квитковський (2 + 6 подборов), Онищенко.

«ФЕРРО-ЗНТУ»: Рибалко (24 + 9 подборов + 9 передач), Змитрович (9 + 7 подборов), Бей, Вильховецкий (14 + 6 подборов + 6 передач), Малыш (19); Антонец (10), Буцкий (4), Теряник.

Броски из игры: 2-очковые – 18/47 – 24/44; 3-очковые – 10/27 – 8,27. Штрафные броски: 8/16 – 8/12. Подборы: 24/21 – 29/13.

После длительной паузы возобновились игры украинской баскетбольной суперлиги. Запорожский БК «Ферро-ЗНТУ», который во время вынужденных каникул остался без легионеров, отправился в гости к «Днепроазоту»из Днепродзержинска. Запорожцы хорошо начали первую четверть, и уже к пятой минуте вели +7. Сохранить такую разницу удалось до конца десятиминутки  15:22. Во второй четверти игра проходила на равных, по итогам десятиминутки хозяева заработали на одно очко больше, но на большой перерыв лидерами ушли баскетболисты «Ферро» -32:38.

Однако в третьем игровом отрезке запорожцы практически растеряли свое преимущество, подойдя к заключительной четверти с разницей в два очка 48:50. Со старта последней десятиминутки «Днепроазот» ринулся в бой и быстро вышли вперед 52:50. Еще через несколько минут хозяева вели уже +8. Стараниями Александра Рыбалко и Андрея Малыша запорожцам удалось восстановить равновесие62:62, а после и выйти вперед. Но днепродзержинцы не сдавались – на предпоследней минуте опередив «Ферро» 68:64.после тайм-аута запорожцы сделали практически невозможное. Сначала Рыбалко реализовав один из двух штрафных сократил разницу до трех очков, а в оставшиеся 10 секунд Вильховецкий сделал разницу минимальной, а на последних секундах матча трехочковый от Змитровича перевел игру в овертайм.

Дополнительную пятиминутку запорожцы выиграли на характере – вырвав победу 74:80. Самым результативным игом встречи стал капитан «Ферро-ЗНТУ» Александр Рыбалко, который установил клубный рейтинг эффективности – 34 балла, записав на свой счет 24 очка + 10 подборов + 9 передач. С этим результатом Александр попал в символическую пятерку суперлиги , как лучший защитник тура.

Следующую встречу «Ферро-ЗНТУ» проведет 12 марта дома, против БК «Донецк». Матч традиционно пройдет на площадке ДС ЗАС, начало в 18.00.