Неудачный вояж «Ферро» в Одесскую область

На черноморском побережье запорожцы проиграли матчи кубка и чемпионата

С разницей в день запорожский БК «Ферро-ЗНТУ» провел матчи очередного этапа Кубка Украины по баскетболу, и календарного тура чемпионата Суперлиги. Обе встречи проходили в Одесской области, соперникам запорожцев стали БК «Одесса» и южненский «Химик».

В кубковой встрече команда Большакова стала гостями БК «Одесса». В этой игре тренерский штаб «Ферро» дал проявить себя игрокам, которые находятся на вторых ролях в матчах чемпионата Суперлиги —  Андрею Малышу, Николаю Вильховецкому, Дмитрию Антонцу. Запорожцы проиграли хозяевам площадки первую половину игры 46: 57. Затем отлично отыграв третью четверть, «Ферро» не только ликвидировал отставание, но и вырвался вперед — 71:70. Удерживать натиск одесситов  «железные» сумели до середины финальной четверти, когда хозяева вели лишь в два очка — 80:78, однако заключительные пять минут были за БК  «Одесса» , которая одержала победу 97:85 (30:22, 27:24, 17:25, 23:14). Самым результативным в составе «Ферро-ЗНТУ» стал О’Браен – 15 очков. 11 записал на свой счет Пауэлл, 14 – Денди.

Уже через сутки запорожской команд предстояла встреча с одним из лидером чемпионата Суперлиги – южненским «Химиком», который так же не имел времени на отдых – на кануне южненцы провели еврокубковую встречу. Несмотря, на это, «Химик» бодро начал встречу, с ходу вырвавшись вперед на 11 очков – 13:2. До конца стартового отрезка «Феро» удалось сократить разницу до пяти – 21:16. Во второй десятиминутке наши баскетболисты сумели догнать хозяев, и даже несколько раз вели в счете. Однако на большой перерыв лидерами ушли южненцы — 39:36.

В третьей четверти «Ферро» разыгрался и смог вырваться вперед на восемь очков, стараниями Шулера и Гейтенса, «Химик» сократил отрыв, но четверть  была выиграна запорожцами – 57:55. Начало финального игрового отрезка  было неудачным  «Ферро» — запорожцы проиграли его 0:9. Однако сумели отыграться и врываться вперед — 68:66. На последних минутах «химик» Завадский перевел игру в овертайм.

в первом овертайме команды вновь набрали равное количество очков. А во втором, сказалась усталость «Ферро» и более длинная скамейка запасных у «Химика». Победа досталась хозяева игры — 91:84  (21:16, 18:20, 16:21, 13:11, 10:10, 13:6). В составе запорожцев самыми результативными стали легионеры – Денди – 19 очков+14 подборов, Пауэлл – 14 о + 5 подборов, Маршалл – 14 о и 12 очков и 8 подборов записал на свой счет капитан команды Александр Рыбалко.

Следующий матч запорожские баскетболисты опят проведут дома – 24 ноября, против днепропетровского «Днепра».