«Мотор» здобуває першу перемогу в Лізі Чемпіонів

В четверг, 16-го сентября, свои стартовые поединки Лиги чемпионов провели команды группы «В». Матч против португальского «Порту» запорожский «МОТОР» сыграл дома без Йонаса Трухановичуса и Ивана Мороза. Так же в заявке не было Эдуарда Кравченко и Дмитрия Тютюнника.

16 сентября, ДС «Юность»

EHF Champions League. 1-й тур.

«МОТОР» (г. Запорожье, Украина) – «Порту» (г. Порту, Португалия) – 30:27 (15:10)

«МОТОР»: Вьюник (н. в.), Комок (34%); Кубатко, Малашинскас (3/9), Пуховский (3/6), Денисов (3/3), Тильте (0/1), Турченко (н. в.), Молина, Козакевич (3/3) , Себетич (3/6), Горига (3/8), Бурзак, Касай (н. в.), Васильев (4/5), Бохан (8/8).

Главный тренер: Гинтарас Савукинас.

«Порту»: Митревски (25%), Франдсен (25%); Вальдес (0/3), Итурриса (5/8), Круз (3/5), Оливейра, Джибрил (0/1), Мартинш (2/4), Салина (3/3), Слишкович (1/1), Фернандес (1/2), Бранкинью (1/2), Силва (1/1), Арейя (6/9), Алвес (1/2), Магальяэш (3/7).

Главный тренер: Магнус Андерссон.

Семиметровые: 1/1 – 3/1. Штрафное время: 2 – 4.

Судьи: Иван Павичевич / Милош Разнатович (Черногория). Делегат: Константин Дин (Румыния).

Заявку на победу хозяева сделали сразу. Открыв счет на старте поединка, постарался Захар Денисов, МОТОРовцы подпустили «драконов» к своим воротам лишь на третьей минуте матча. А на восьмой Вячеслав Бохан удвоил цифры на табло – 4:2, сработала связка Малашинскас – Бохан.

И это при том, что запорожцы в тот момент играли в меньшинстве, двухминутку получил Лука Себетич. Свои два мяча запорожцы сохраняли и дальше, потом увеличили разрыв до трех. А на экваторе первого тайма хозяева уже имели + 4 на табло – 7:3.

Гости постарались отыграть один мяч, но когда за десять минут до конца первой половины игры капитан «МОТОРа» вновь вернул преимущество в четыре пункта  9:5, тренер «Порту» вынужден был вызвать команду на совещание.

После тайм-аута забить у португальцев  не получилось, зато «МОТОР» стараниями Дениса Васильева удвоил шансы на победу – 10:5. За три минуты до конца первого тайма запорожцы вели впереди шесть мячей – 13:7, тогда тайм-аут взял Гинтараса Савукинас.

И вот до семи пунктов и двойного преимущества рукой подать, но «Порту» не позволил. До перерыва гости успели отыграть два мяча, но преимущество осталось за «МОТОРом». Со счетом – 15:10, гандболисты отправились в раздевалку.

Во втором тайме службу у ворот «МОТОРа» продолжил нести Геннадий Комок, его коллега Максим Вьюник так и не показался в рамке. У «Порту» в ворота вернулся Никола Митревский, чуть позже он передал пост  датскому легионеру Себастьяну Лет Франдсену.
Первую половину этого тайма «МОТОР» продолжал удерживать «Порту» на расстоянии четырех-шести мячей – 16:12, 19:13, 20:15. Португальцы начали играть в атаке 7 на 6, что позволило подопечным Магнуса Андерссона сократить разрыв. За десять минут до финальной сирены  разница в счете составляла всего 2 мяча – 23:21. А через минуту гол  Лионеля Фернандеса впритык приблизил «Порту» к запорожцам – 23:22. Страсти на площадке накалились.

Ситуацию спас  Айденас Малашинскас. Плей-мейкер нашел брешь в защите португальцев и вновь вывел «МОТОР» вперед на два мяча. Отлично команде на последнем рубеже помогал и страж ворот Геннадий Комок.

Его по праву можно назвать героем матча. Голкипер отбивал все, что только можно и даже больше. Вратарь стал своеобразным комком в горле португальцев к победе. Но «Порту» был настроен решительно. Соперник продолжал атаковать ворота  запорожцев, и за две минуты до конца встречи  Фабио РамосМагальяйнш сравнял цифры на табло – 27:27.

После чего Гинтарас Савукинас вынужден был взять минуту. Первым исправил ситуацию Артем Козакевич. Реализовав семиметровый бросок, правый крайний минимально вывел «МОТОР» вперед. За ним последовал гол от Дмитрия Гориги и спасение ворот от запорожского голкипера.

К слову Геннадий Комок, словно на замок запер свои ворота и больше не позволял португальцам забивать.

Точку в этом противостоянии поставил Вячеслав Бохан, забив тридцатый гол в ворота «Порту». Со счетом – 30:27 «МОТОР» обыгрывает португальский клуб и записывает первые очки в турнирную таблицу Лиги чемпионов. Самым результативным в этом матче стал МОТОРовец Вячеслав Бохан. На счету линейного восемь точных бросков. У «Порту» лучшим снайпером, с результатом шесть мячей, стал правый крайний  Антонио Арейя Родригес. Следующий матч Лиги чемпионов запорожская команда проведет 23-го сентября, в гостях у испанской «Барсы».

Гинтарас Савукинас, главный тренер «МОТОРа»:

– Прежде всего, я хочу поблагодарить обе команды за честную игру потому что, в этом матче у нас было очень мало удалений и нарушений. Как отметил тренер португальской команды, это были абсолютно два разных тайма. В первом нам удалось навязать нашу игру. Но потом команда «Порту» стала играть 7 на 6. А, как нам всем известно, команда «Порту» лучшая в мире по игре системы 7 на 6. И конечно они воспользовались этим оружием. Подошли к нам очень близко, вплоть до ничьи. Но я хочу поблагодарить своих игроков, которые, несмотря на это продолжали искать дыры в защите соперника. А также большое спасибо нашему вратарю Геннадию Комку, который помогал нам со всех сил на задней линии. И в любом случае, даже в той части, где нас догнали, мы не опустили руки. Спасибо нашим игрокам, которые продолжали сражаться до конца и победили в этом матче.