«Мотор-Политехника» начал новый сезон с победы

«Мотор-Политехника» подняла официальный игровой занавес сезона 2021/22 годов, начав с победы выступление в чемпионате Украины среди мужских команд Суперлиги.

«Мотор-Политехника» (Запорожье) – «СКА-Львов» (Львов) – 39:21 (19:12).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига.

Матч 1-го тура. 8-е сентября 2021 года.

Запорожье. СК «Мотор Сич».

Судьи: Евгений Гавришевский, Вячеслав Бычков (оба – Знаменка). Делегат ФГУ: Александр Стеценко (Мелитополь).

«Мотор-Политехника»: Чудинов; Лыхина (6), Рымарчук (3), Гочачко, Щербина (2), Томашевский (2), Касай (4), Гладкий (2), Вишневский (2), Онуфриенко (7), Таран, Щербань (3), Процюк (4), Кушнирук, Сирык (4).

Главный тренер: Ростислав Ланевич.

«СКА-Львов»: Березовский, Гринькив; Вака (2), Бабин (1), Щербаков, Шевченко (1), Савчук, Пацалюк (3), Оскилко (2), Саварин (10), Мазурок (1), Брынза (1).

Главный тренер: Валерий Мельник.

Семиметровые: 5/5 – 0/0. Штрафное время: 0 – 14.

Дисквалификация: Егор Бабин на 43-й минуте (3 двухминутных удаления).

О накаленной атмосфере первого тайма свидетельствовало как минимум то, что нагнать удаляющегося соперника запорожцы смогли лишь на 20-й минуте. «СКА-Львов» показал неординарную игру и благодаря быстрым эффективным перемещениям завладел инициативой – 2:4, 5:7, 8:11. Бойцы Ростислава Ланевича пребывали в состоянии внезапного напряжения и стресса, пока не сравняли счет (11:11 после очередного гола Андрея Касая). Фарм-клуб действующего чемпиона вернулся в свою игру, а нервное напряжение передалось уже подопечным Валерия Мельника, потерявшим над ней контроль. За 10 оставшихся до перерыва минут «политехникам» удалось соорудить актив в 7 мячей – 19:12 в конце тайма.

Вторую половину матча хозяева площадки провели относительно спокойно. Гандболисты запорожской дружины играли взвешенно, стараясь забить наверняка, и их преимущество закономерно росло – 23:13, 27:14, 31:15, чему также способствовали «провалы» в атаке львовян. В середине второй тридцатиминутки получили дебютный шанс в Суперлиге новобранцы «Мотор-Политехники» – Андрей Гочачко, Степан Рымарчук, Алексей Кушнирук, Николай Процюк, компанию которым за 9 минут до финального свистка составил еще и Денис Таран. Новички, хоть и не безошибочно, но внесли свою лепту в победный результат матча, а итоговый расклад на табло засвидетельствовал внушительное превосходство над львовской дружиной – 39:21.

Комментарии. Ростислав Ланевич, главный тренер «Мотор-Политехники»:

«Со «СКА-Львов» уже не первый год встречаемся в чемпионате Украины. Возможно, у игроков отчасти присутствовала самоуверенность и недонастрой, поэтому в начале игры было много невынужденных ошибок. Соперник хорошо начал, держал темп. Игра, в принципе, была равной. Внесли коррективы – сразу получилось оторваться в счете, что дало возможность поиграть молодежи – новичкам, для которых сегодняшний матч стал дебютным.

Результат нас удовлетворяет. Обнаружили еще целый ряд ошибок: определенный процент, пожалуй, можно списать на волнение. Надеюсь, что в будущем мы будем играть намного стабильнее.

Главная задача – улучшать спортивное мастерство как отдельных исполнителей, так и всей команды в целом, чтобы среди наших игроков были как претенденты на попадание в первую команду, так и в сборную Украины».

Валерий Мельник, главный тренер «СКА-Львов»:

«Преследуем, по-прежнему, единственную цель – сохранить во Львове команду Суперлиги.

В межсезонье мы остались без центрального защитника, линейного, который уехал в заграничный клуб. Еще один игрок не восстановился после травмы. У нас огромные проблемы в центре защиты. Другой момент: команду пополнили молодые ребята, которые рассматриваются как усиление команды, но еще в нее полностью не влились.

К чемпионату Украины подошли опять без подготовки, начали практически с нуля. Первая половина первого тайма получилась очень пристойной. Мы были свежими, не допускали потерь, забивали «своё». Потом, возможно, ребята испугались собственных сил – того, что могут играть, и потеряли нити игры. Устали, начались потери. Игровая практика всегда должна быть в подготовке к сезону – у нас, к сожалению, ее не было».

Ирина Крашевская, пресс-служба ГК «Мотор-Политехника»