«Академия гандбола» уступает «Донбассу»

Запорожско-луганская дружина провела первый матч второго круга чемпионата страны. Теперь, отформатированный внешний вид украинской Суперлиги подразумевает деление на две четверки: в одной за окончательное распределение турнирных позиций сражаются команды с 1 по 4 места, во второй – с 5 по 8 места соответственно.

Бойцы Вячеслава Дидушенко и Алексея Харченко вынесли из прошедших гандбольных передряг багаж достаточный для того, чтобы закрепиться в верхней части таблицы по итогам первого круга. Теперь ближайшее игровое будущее «Академии гандбола» ограничено тремя соперниками: действующим чемпионом и участником Лиги чемпионов «Мотором», вице-чемпионом «Донбассом» и «Одессой», отчаянно стремящейся к первым в истории клуба наградам «с отливом» Суперлиги.
Первым оппонентом «академиков» во втором круге стал «Донбасс». Серебряный призер сезона 2019/20 занес матч в копилку с точки зрения не только победного завершения, но и значимости в плане подготовки команды к предстоящим играм Европейского кубка, которые донбассовцы проведут на выезде 19 и 20 февраля.
Возможно, последний факт и умерил пыл вице-чемпиона. Как бы то ни было, команды продемонстрировали равную борьбу в матче 15-го тура. Запорожско-луганский коллектив смотрелся вполне уверенно, а его игра со второй командой национального первенства выдалась притягательно гармоничной. Диапазон забитых-пропущенных находился в рамках 1-2 мячей вплоть до экватора первого тайма (2:1, 5:3, 6:5). Семиминутная голевая пауза стоила «академикам» стремительно выросшего отставания (10:6 на 20-м обороте секундной стрелки), который, если бы не сейвы Алексея Новикова, мог приобрести фатальные масштабы. К слову, гол, вернувший представителей Запорожья и Луганской области в игру, был отправлен в рамку «Донбасса» Денисом Тищенко, дебютировавшим на позиции правого крайнего (забегая наперед, следующий прицельный бросок Денис выполнил уже с более привычной позиции полусреднего во втором тайме). Преимущество серебряного призера не было фундаментальным. Финишные 5 минут первой половины матча, несмотря на потерю в лице Игоря Одинокова, и вовсе заметно пошатнули актив донбассовцев: сначала в обезоруженных воротах Дмитрия Веремчука расписался его визави Алексей Новиков, затем уже вернувшегося на последний рубеж голкипера обыграли Артем Попович, Никита Майборода и Иван Черевко. В итоге – 15:13 в конце первой тридцатиминутки.
И хозяева площадки, и гости испытали сегодня новые игровые комбинации – в том числе, атаку с двумя линейными. В случае «Академии гандбола» такая тактика имела единичный характер применения, коллектив же Ивана Фучеджи и Николая Шарко многократно извлек голевую пользу из нового атакующего построения. Если еще на 8-й минуте второго тайма команды разделяли 3 пункта (19:16), то на 14-й – уже семь (24:17). Хотя вице-чемпион страны прокладывал путь к победе, «Академия гандбола» смогла сыграть свою игру: ту, которая ей была нужна, а не ту, что навязал соперник. Не было значительных недочетов, кроме промахов с линии семиметровых штрафных (запорожско-луганские гандболисты реализовали 4 из 7 назначенных пенальти) – прорехи, образовавшейся после ухода штатного пенальтиста Даниила Глушака в литовский «Драгунас». Для подготовки нового исполнителя штрафных «наказаний» нужно время, которого до матча с «Донбассом» попросту не хватило. К чести подопечных Вячеслава Дидушенко и Алексея Харченко стоит отметить, что те, невзирая на увеличившийся разрыв, не оставили голевых попыток и играли до последней секунды матча (25:19, 26:22). Грамотно отработал в защите Денис Тищенко, постепенно входит во вкус игры Денис Никуличев. Выход на заключительный 7-минутный отрезок вратаря Михаила Писаревского не только не испортил сегодняшнего блюда, но и внес свои «спасительные» нотки. Отсутствие суеты значительно уменьшило количество технического брака, и на игру запорожско-луганских игроков было любо-дорого посмотреть. «Классом» «Донбасс» пока превосходит «Академию гандбола», поэтому «цифровой» результат матча 15-го тура закономерен – виктория хозяев площадки со счетом 31:25.
«Донбасс» (Донецкий регион) – «Академия гандбола» (Запорожье-Луганская область) – 31:25 (15:13).
Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига.
Матч 15-го тура. 13-е февраля 2021 года.
Запорожье. СК «Динамо».
Судьи: Марина Дуплий, Елена Победрина (обе – Запорожье). Делегат ФГУ: Александр Стеценко (Мелитополь).
«Донбасс»: Веремчук, Слесь, Ковальчук; Скиба (4), Корелов (1), Килевой (4), Рагозин (1), Иванилов (1), Семенченко (4), Псел (2), Шарко (2), Беспалов (7), Кара (2), Дубовик (1), Кривчиков (2); Осадчий (н.в.).
Главный тренер: Иван Фучеджи.
«Академия гандбола»: Новиков (1), Писаревский; Никуличев (1), Майборода (1), Редькин (1), Попович (4), Одиноков (1), Тищенко (2), Плахотин (1), Литвиненко (1), Зоркин (1), Черевко (10), Смелков (1); Довбыш (н.в.), Жовтоножко (н.в.).
Главный тренер: Вячеслав Дидушенко.
Семиметровые: 4/4 – 7/4. Штрафное время: 8 – 8.