«Мотор» с большим отрывом выиграл у своего «младшего брата»

В девятом туре мужской гандбольной Суперлиги запорожский «МОТОР» встретился со своим фарм-клубом  «Мотор-Политехника».

Подопечные Гинтараса Савукинаса с легкостью обыграли «младшего» гандбольного брата – 40:18, и вновь возглавили гонку внутреннего чемпионата.

29.11.2020
Запорожье. СК «Мотор Сич».
Гандбол. Чемпионат Украины. Суперлига. 9-й тур

«МОТОР» (г. Запорожье)  «Мотор-Политехника» (г. Запорожье) – 40:18 (19:9)

«МОТОР»: Бородай, Вьюник, Комок; Кубатко (8), Денисов (3), Орбович, Турченко (4), Кравченко (5), Донцов (3), Горига (2), Бурзак (5), Касай (3), Миноцкий (3), Бохан, Тютюнник (3).

Главный тренер: Гинтарас Савукинас.

«Мотор-Политехника»: Чудинов (н. в.), Будко, Васильев; Сирык, Бережной (2), Близнюк (2), Щербина (3), Белов (1), Лысак (2), Чернаков (1), Слабоспицкий, Пилипенко (4), Седченко (1), Щербань (2).

Главный тренер: Ростислав Ланевич.

Семиметровые:  5/5 – 2/1.
Штрафное время: 4 – 6.

Судьи: Марина Дуплий (г. Запорожье) / Елена Победрина (г. Запорожье).
Делегат ФГУ: Иван Урста (г. Черкассы).

Пока матч восьмого тура Лиги чемпионов пришлось перенести из-за вспышки коронавируса у хорватской команды, запорожский «МОТОР» продолжает выступление во внутреннем чемпионате. Вместо встречи с «Загребом», в четверг, команда во главе с Гинтарасом Савукинасом провела товарищеский поединок с «Донбассом», а в воскресенье сыграла запланированный матч девятого тура украинской Суперлиги. Соперником чемпиона страны стал клуб  «Мотор-Политехника». Если номинальные хозяева площадки подошли к этой встрече во всеоружии, то у «младшего» брата были проблемы в составе, из-за травм ряда игроков «Политехники».

Встретили хозяева гостей довольно таки холодно и позволили забить им лишь на четвертой минуте встречи. К этому моменту «МОТОР» имел преимущество в + 2 мяча – 3:1, дважды отметился Иван Бурзак и один раз Эдуард Кравченко. Этот гол был единственным в активе «Политехники» до одиннадцатой минуты встречи. Когдаподопечные Ростислава Ланевича забили вновь, чемпион страны вел уже четыре пункта  6:2. И с каждой минутой МОТОРовцы увеличивали свое преимущество – 8:4, 11:5.

За десять минут до конца первого тайма в рамку «МОТОРа» встал Геннадий Комок, он только недавно вернулся на площадку после долгого восстановления от травмы. Голкипер сменил в воротах Рудольфа Бородая. Вообще же, на этот поединок тренерский штаб «МОТОРа» задействовал трех стражей ворот  компанию Комку и Бородаю составил еще и Максим Вьюник.  На последнем рубеже у оппонентов оборону держал Михаил Будко и лишь под конец игры его сменил Богдан Васильев. До конца первой тридцатиминутки молодая гвардия пыталась противодействовать, но пока им не хватало ни опыта, ни мастерства. «Политехника» допускала простые ошибки в нападении, за что МОТОРовцы тут же наказывали оппонентов легкими голами в ворота. На перерыв гандболисты отправились при внушительной разнице в счёте – 19:9.

В начале второго тайма «политехники» попытались играть немного активней, но разница в классе соперников давала о себе знать. На тридцать пятой минуте «МОТОР» уже имел двойное преимущество – 22:11. А позже в активе чемпиона страны уже было +15  26:11Молодые соперники, пытаясь отыграться, спешили в атаке и обороне, делали ошибки, фолили, за что  получали двухминутные удаления. Предоставившимся преимуществом умело пользовался Юрий Кубатко. Он забросил в ворота соперников три мяча подряд, два из них в пустые ворота и установил разницу в +20 на табло – 32:12. Кстати, по итогу этого матча, правый крайний стал лучшим снайпером встречи в составе «МОТОРа», на его счету восемь заброшенных мячей. Перевес в двадцать пунктов «МОТОР»сохранял и дальше, а финальная сирена зафиксировала счет на табло – 40:18, в пользу действующего чемпиона страны. После сыгранного девятого тура «МОТОР» уверенно обосновался вверху турнирной таблицы Суперлиги.

Следующий матч ГК «МОТОР» проведет в рамках девятого тура Лиги чемпионов со словенским «Целе». Встретятся команды 3-го декабря, на площадке ДС «Юность».