“Мотор” усечённым составом переиграл «Донбасс»

Запорожский «МОТОР» после вынужденного карантина вновь вернулся на площадку.

В шестом туре Суперлиги дружина Гинтараса Савукинаса принимала дома ГК «Донбасс». Этот матч проходил без болельщиков, так как в связи с усилением карантинных ограничений, игры чемпионата до конца этого года пока будут проводиться без зрителей. Временные изменениявнесла пандемия и в регламент самого розыгрыша. По просьбе ГК «МОТОР» Комитет ФГУ, на время карантина в порядке исключения, дал разрешение на привлечение в состав команды неограниченное количество легионеров на игруЭто позволит украинской дружине качественно подготовиться к матчам Лиги чемпионов.

Встречу с «Донбассом» запорожская команда рассматривала как подготовительный матч перед игрой с «Целе». Дружина ж Ивана Фучеджи после четырех сыгранных матчей возглавила гонку национального чемпионата и намерена была сохранить за собой это лидерство. Обменявшись голами на старте встречи, «Донбасс» принялся уверенно атаковать ворота «МОТОРа». Поначалу у оппонентов получалось неплохо. Уверенный настрой помог соперникам на девятой минуте вырваться вперед на два пункта – 6:4. Но такой ход игры МОТОРовцев никак не устраивал и ближе к экватору первого тайма Вячеслав Бохан сравнял цифры на табло – 7:7.

После чего подопечные Гинтараса Савукинаса больше не разрешили соперникам хозяйничать на своей площадке. Сначала запорожская команда установила актив в два мяча – 11:9, а позже и в три – 13:10. Как ни старался «Донбасс» хозяева твердо стояли на своем и сохранили такое преимущество до конца первого тайма. На перерыв команды отправились со счетом – 18:15, в пользу «МОТОРа».

Если в начале встречи «МОТОР» позволил своим оппонентам немного лидировать, то во второй половине матча хозяева забрали себе лидерство бесповоротно. На старте этого тайма запорожцы установили +5 на табло – 20:15. Гости попытали возразить, отыгрывая мячи, на что тут же получали голы в свои ворота. Не могли оппоненты справиться с капитаномзапорожской команды Захаром Денисовым. Если поначалу в дуэли  с вратарем «Донбасса» Дмитрий Веремчук выходил победителем и позволил левому крайнему забить всего лишь раз, то во втором тайме МОТОРовец отметился восьмью точными бросками. Тем самым капитан стал лучшим снайпером встречи, забив 9 мячей.

Такой настрой «МОТОРа» позволил команде во главе с Гинтарасом Савукинасом установить преимущество сначала в шестьпозже в семь и восемь мячей – 25:19, 27:20, 30:22. А за шесть минут до финальной сирены Артем Козакевич установил +10 на табло – 34:24. До конца матча «Донбасс» сумел всего лишь раз отметиться в воротах Ивана Мороза, который сменил Максима Вьюника в рамке во втором таймеХозяева успели ж забить еще четыре мяча. Со счетом  38:25, в пользу «МОТОРа»команды завершили этот матч.

Запорожская дружина одержала четвертую победу в Суперлиге, тем самым вернула себе лидерство во внутреннем чемпионатеНо самое главное, «МОТОР» вернулся на площадку и сумел подготовиться к предстоящему матчу евросезона. Ведь уже в среду, 28-го октября, украинский клуб поспорит за первые очки в  Лиге чемпионов со словенским «Целе». Сыграют команды на выезде.