«ZTR» стартовал в Кубке ЕГФ с уверенной победы

trВо-первых, английский клуб сразу предложил провести обе игры в Украине, исходя из опыта, полученного в прошлом сезоне, когда этот же соперник провел оба матча в Запорожье в Кубке Вызова против «Донбасса». У болельщиков, вероятно, сразу недоумение. Почему играли в Броварах тогда, как в Запорожье есть прекрасный дворец спорта «Юность»? Все связано с ремонтом взлетно-посадочной полосы в запорожском аэропорту. Долго шли переговоры с английским клубом и, наконец, остановились на Броварах. Зал БВУФК имеет лицензию ЕГФ на проведение матчей подобного уровня, да и запорожцам не пришлось привыкать к условиям игры, так как всего лишь неделю назад на этой площадке прошел поединок за Суперкубок Украины. Чемпион Великобритании не является богатым европейским клубом, поскольку гандбол не самый популярный вид спорта на островах. На первый матч гости выставили 13 гандболистов. Ни одного поданного британской королевы. Шесть французов, по два испанца, немца и румына, а еще один грек. Из того состава, что гостил в прошлом сезоне в Запорожье всего шесть игроков. Начали запорожцы встречу очень активно. На 8-й минуте – 7:0. Три гола забил капитан команды Андрей Акименко, два левый крайний Дмитрий Артеменко и по одному мячу на счету Дмитрия Ильченко и Дениса Исанчука. Гости при этом счете забили первый мяч в ворота Максим Вьюника, которого ближе к окончанию первого тайма заменил Антон Деревянкин. Добившись преимущества в 11 пунктов (16:5), запорожцы несколько снизили активность. А, возможно, на игру команды повлияло то, что главный тренер Виталий Андронов выпустил на площадку вместо испытанных бойцов Даниила Глушака, Алексея Щербака, Владислав Залевского. В защите чаще стал появляться Роман Северин. «Плюс девять» перед перерывом. Начало второго тайма несколько огорчило поклонников «ZTR». Гости заиграли более активно и стали сокращать отставание в счете. На 37-й минуте 23:16. Виталий Андронов взял тайм-аут и после него игра команды преобразилась. В течение 14 минут гости не могли забить мяч в ворота Дмитрия Веремчука, который стал в «рамку» с начала второго тайма. А хозяева за это же время 9 раз поразили британские ворота – 32:16. «ZTR» и дальше продолжал наращивать свое преимущество и довел его до «плюс 19». Виталий Андронов предоставил возможность сыграть всем игрокам, включенным в протокол матча. Конечно, не все сыграли одинаковое время, но свое умение играть в гандбол показали все. Повторный матч пройдет там же 8-го сентября.

«ZTR» (Запорожье, Украина) – ГК «Лондон» (Лондон, Великобритания) – 39:20 (21:12).

Кубок ЕГФ. Первый квалификационный раунд.

Первый матч. 7-е сентября 2019 года. Бровары (Киевская область). Зал БВУФК. 350 зрителей.

Судьи: Филип Фахнер и Лукаш Кубис (оба – Польша).

Делегат ЕГФ Шломо Кохен (Израиль). «

ZTR»: Вьюник, Деревянкин, Веремчук; Акименко (6), Ганчев (4), Исанчук (2), Ильченко (5), Тильте (4), Артеменко (4); Стрельников (2), Бурзак (2), Глушак (2), Залевский (2), Константинов (5), Северин, Щербак (1).

Главный тренер Виталий Андронов.

ГК «Лондон»: Бодо, Боугоуин; Гюнтер (1), Гелин (2), Гуг, Льамасарес (6), Барри (5), Хапенчюс (2); Горген (4), Чиотелис, Пареллада, Данеувиль, Ванежу.