Запорожские врачи — бронзовые призеры Чемпионата мира по футболу среди медиков

В Канкуне (Мексика) завершился ежегодный Чемпионат мира по футболу среди врачей. В этом году сборная Украины снова не осталась без медалей, заняв почетное третье место!

 

В составе национальной команды были и запорожцы — специалист отделения нейрохирургии Запорожской областной клинической больницы, некогда выпускник СДЮШОР «Металлург» (тренер Григорий Вуль) — Артур Ксензов и заведующий бактериологической лабораторией запорожской детской многопрофильной больницы №5, врач бактериолог высшей категории Владимир Ахтырский, пишет Запоріжжя футбольне.


В этом году грандиозное спортивное событие собрало более 1000 врачей со всего мира. За звание лучшей футбольной команды сражались 24 сборных с четырех континентов. Традиционно в соревнованиях от каждой страны участвовали две возрастные категории спортсменов-медиков: Morell Cup (специалисты от 25-45 лет в формате 11х11) и команда Masters – врачи старше 45 лет (формат 7х7).
Сборная Украины уверенно шла к победе, особенно спортсмены в возрастной категории старше 45 лет. Только в полуфинале наши врачи уступили команде Колумбии, но в следующих матчах показали отличный результат и в финале просто разгромили сборную Мексики, хозяев Чемпионата, со счетом 8:1.


Чемпионат мира по футболу среди врачей проходит уже 25-й раз. Украина в борьбу за первенство вступила с 2013 года, когда сформировалась врачебная сборная. В нашей команде играют врачи разных специальностей со всех уголков Украины: хирурги, анестезиологи, стоматологи, педиатры, нейрохирурги и т.д. 


Кроме преданности профессии у все у них есть общее качество – любовь к футболу и стремление победить, которое они и продемонстрировали на футбольном поле.


Стоит отметить, что это уже пятая по счету награда в арсенале нашей команды Masters. С 2015 года спортсмены привозят призовые места: дважды наша сборная становилась победителями Чемпионата мира, один раз команда завоевала серебро и дважды занимала почетное третье место.


Артур Юрьевич Ксензов, нейрохирург Запорожской облбольницы, в составе врачебной сборной Украины участвует в Чемпионате уже второй раз, став в прошлом году чемпионом мира. Ныне в его копилке и копилке земляка Владимира Ахтырского добавилось по бронзовой медали. Молодцы! Наши искренние поздравления!