«ЗНТУ-ЗАС» одержал волевую победу над «СКА-Львов»

27-го марта, в рамках Суперлиги, гандбольный клуб «ЗНТУ-ЗАС» принимал дома гостей из культурной столицы Украины, команду «СКА-Львов». Данный матч стал четвертым и заключительным в этом сезоне, в чемпионате Украины.                                                                                                                                     На домашней арене ЗАСовцы не дали соперникам хозяйничать. На старте встречи, Александр Лыхина сразу открыл счет. После него, дважды в рамке оппонента отметился Евгений Жук. Гости долго не могли пробить нашу оборону. Сухую серию встречи, на пятой минуте игры, прервал Анатолий  Оскилко. Тогда наши парни были на два шага впереди – 3:1.  Дальше, хозяева продолжали увеличивать разрыв и на экваторе первого тайма уже имели двойное преимущество – 10:5. Перевес в пять мячей подопечные Ростислава Ланевича сохраняли и дальше – 13:8, 17:12. А первый тайм команды завершили со счетом – 21:15, на пользу хозяев площадки.

Во второй тридцатиминутке запорожская команда не сбавляла оборотов. А ближе к средине этого тайма, ЗАСовцы уже имели в своем активе «+10» мячей  – 26:16. После того как преимущество хозяев составляло двенадцать пунктов – 30:18, наставник выпустил на площадку молодежь. Юная гвардия  ничем не уступала сопернику и справилась с заданием. Финальную точку в этой встрече поставил наш Владимир Щербань. Со счетом – 35:24 команды завершили эту встречу. Имея в своем активе 11 мячей ГК «ЗНТУ-ЗАС» одержал еще одну волевую победу в чемпионате Украины.

После матчей 28-го тура ЗАСовцы уверенно закрепились в тройке лидеров, набрав 35 очков. Вперед наши парни пропустили только «старшего»  гандбольного брата клуб «МОТОР» – 38 очков и вице-чемпиона страны  команду «ZTR» – 40 баллов. Следующий матч запорожский клуб сыграет в рамках 1/8 Кубка Украины. 30-го марта, подопечные Ростислава Ланевича на выезде, встретятся со столичным клубом «ЦСКА».

Ростислав Ланевич (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС») – В этом матче мы были фаворитами, но ребятам все-таки сложно было настроиться. Мы попробовали в этой игре дать время новой защите. Не все выходило, соперник к нам сразу же адаптировался. Поэтому нужно было это все поменять и вернуться к уже привычной системе в атаке, и в нападении. И на этом мы сделали свое преимущество.

Валерий Мельник (главный тренер ГК «СКА-Львов») – Для нас стала сюрпризом игра «ЗНТУ-ЗАС» в защите в первом тайме. Но потом ребята быстро разыгрались. Были бы они, еще точнее с передачами, думаю хозяевам было б не так легко нас победить. Но, в принципе мы сегодня неплохо сыграли и у меня только позитивные впечатления от этой игры. Но, считаю, что счет мог быть бы и лучше.

ГК «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – ГК «СКА-Львов» (Львов) – 35:24 (21:11), Чемпионат Украины среди мужских команд Суперлиги, 28-й тур

Место проведения: ДС «ЗАС»

ГК «ЗНТУ-ЗАС»: Бородай, Драный, Будко; Близнюк (2),  Жук (13), Иванченко, Кобзий (5), Кравченко (1), Лисобей (2), Лысак, Лыхина (5), Нападайло, Паровинчак (2), Рубан, Тютюнник (4), Щербань (1).

Главный тренер: Ростислав Ланевич

ГК «СКА-Львов»: Ручко; Бабин, Березовский, Гарбар (8), Заяц (2), Лесышак, Матюк (4), Оскилко (7), Сохорович (2), Таранчук (1).

Главный тренер: Валерий Мельник

Семиметровые: 5/4, 1/1

Штрафное время: 4 – 4

Рефери:  Елена Победрина (Запорожье), Марина Дуплий (Запорожье)