«ZTR» расписал сложную ничью с чемпионом Финляндии

Команда «Кокс», представляющая в Балтийской гандбольной лиге Финляндию, является чемпионом страны. Она принимала участие в матчах Лиги чемпионов нынешнего сезона. Правда, не среди сильнейших, а в одной из групп, в которой выступала шесть коллективов, по рейтингу не попавшие в когорту сильнейших на континенте. «Кокс» провел в Лиге чемпионов десять игр, в которых одержал две победы, а еще дважды сыграл вничью. Набрал шесть очков и занял пятое место. Однако, приобрел определенный опыт проведения международных встреч. В заявке на участие в Балтийской гандбольной лиге в составе «Кокса» 19 игроков, из них имеют финское гражданство только шестеро. Главный тренер команды литовец Гинтарас Савукинас, ему помогает латыш Паово Нельке.

В первом круге нынешние соперники играли в Финляндии и тогда победу праздновали запорожцы со счетом 28:22. Убедительно! Казалось, что и этот матч в родном городе для «ZTR» сложится удачно. Состав, как будто боевой. Разве что отсутствовал приболевший правый крайний Кирилл Корелов, а еще линейный Иван Бурзак весь матч провел на «лавке», не снимая тренировочного костюма. Со второй клубной команды Виталий Нат, главный тренер «ZTR» , пригласил разыгрывающего Владислава Залевского и левого полусреднего Алексей Щербака, который накануне отметил свой 21-й день рождения.

Мяч в игру ввели запорожцы. Атака не получилась Максим Карамышев не смог пробить блок из рук соперников. Мяч подхватили гости, и в отрыв убежал российский легионер Андрей Новоселов – 0:1. Отыгрались быстро (Алексей Ганчев). События на площадке развивались стремительно. Нико Роннберг вновь выводит «Кокс» вперед. У Карамышева сравнять счет не получилось. На пути мяча вырос вратарь гостей россиянин Виталий Шицко. Следующий гол вратарь хозяев Антон Днревянкин, в целом, хорошо проведший матч, пропустил от финского бородача Теему Тамминена. На 4-й минуте «ZTR» «горит» 1:4. Кинулись в догонку. Достали и вышли вперед на 13-й минуте – 8:7 после гола капитана команды Андрея Акименко. Закрепить успех не получилось. Счет сравнял белорус Юрий Лукьянчук. И вновь, «благодаря» ошибкам, которые допустили запорожцы, «Кокс» оторвался в счете. На 27-й минуте счет вообще стал неприличным – 10:15.

Вторая половина – игра в «догонялки». 17:18 после гола Ганчева на 39-й минуте. Гости в очередной раз смогли соорудить отрыв в три мяча – 21:24. Сравняли счет только на 55-й минуте (Евгений Константинов). В это время «ZTR» играл с двумя линейными и, конечно, своими перемещениями Константинов, который стал вторым линейным, запутал соперника. Он забил и следующий гол на 56-й минуте – 26:25. Вот он, МИГ победы близок. Тем, более, что Виктор Коваленко потерял мяч на запорожской половине площадки. Но наш разыгрывающий Александр Тильте, атакуя с позиции левого полусреднего, поторопился с броском, и мяч стал легкой добычей вратаря гостей. Как следствие, пропустили гол от Виталия Нениты, знакомого запорожцам по выступлениям в чемпионатах Украины за молдавский «Олимпус-85». Изменить счет могла любая команда, но, кажется, обе старались зацепиться хотя бы за ничью.