«АРПИ Запорожье» во второй раз в сезоне делит очки с «Продэксимом»

После безголевого первого тайма, во время которого запорожцы имели несколько хороших моментов для взятия ворот хозяев и хладнокровно оборонялись, во второй половине гости на 24 минуте открыли счет благодаря голу Дмитрия Кондращенко. Херсонцы ответили забитым мячом на 34 минуте при подключении своего вратаря в работе «5 на 4». У действующих чемпионов, как и в первом туре в Запорожье, сравнял счет опытный Евгений Ланко.

9.02.2019
Херсон. СК ВУФК.
Футзал. Чемпионат Украины. 14 тур.
«Продэксим» (Херсон) – «АПРИ Запорожье» 1:1 (0:0, 1:1)
«Продэксим»: Савенко, Ципун, Белоцерковец, Бессалов, Волянюк, Клаудиньо, Зварыч, Корсун, Ланко, Рониньо, Скорый, Фетько, Шотурма, Чуднов
Главный тренер: Хави Родригес
«АРПИ Запорожье»: Васильченко, Гурко (нв), Эссаргини, Йапарама, Тубаров, Гай, Огнистый, Моспан, Харченко, Кондращенко, Олищук, Будин (нв), Босенко
Главный тренер: Эдуард Босенко
Голы: Ланко (34) – Кондращенко (26)
Ж.карточки: Рониньо (25), Данко (34) — Трубаров (22)
Арбитры: Александр Кухарь (Кривой Рог), Николай Нечипуренко (Кривой Рог), Василий Вдовиченко (Херсон)
Наблюдатель арбитража: Сергей Кравцов (Киев)
Развитие счета: 0:0 — 0:1, 1:1.

Предлагаем вашему вниманию отчет о матче подготовленный пресс-службой МФК «Продэксим».

Соперник «Продэксима» по матчу 14-го тура стал главным ньюсмейкером уходящей недели – в среду в «АРПИ Запорожье» был уволен главный тренер команды Максим Павлюк, и тренерские бразды правления на себя взял президент клуба Эдуард Босенко, который в игре в Херсоне, чтобы руководить футболистами, в заявке был в качестве полевого игрока. И, как показало развитие событий на площадке спорткомплекса ХВУФК, это решение пошло на пользу, по крайней мере, в плане результата. Кто скажет, что ничья с чемпионом на его площадке, это не положительный результат?

Началась же игра привычно для последних матчей нашей команды. Подопечные Хави Родригеса обрушили шквал атак на ворота Юрия Васильченко, и мяч порой только чудом не оказывался на заветной линией ворот. На 2-й минуте Михаил Волянюк слева вышел один на один с голкипером, но после переката удар по воротам так и состоялся. Вскоре было куда опаснее! Игорь Корсун слева метров с 8-ми пробил в дальний угол, Васильченко был уже не у дел, но его подстраховал Йапарама, выбив мяч из пустых ворот.

Мужественно отбившись от настойчивых атак «Продэксима», гости постепенно стали отжимать херсонцев от своих ворот, вынуждая еще и ошибаться. На 11-й минуте Савенко, выбивая мяч угодил в Моспана, мяч покатился в направлении ворот, а между нашим голкипером игроком «АРПИ Запорожье» пошла борьба за, кто же будет первым у мяча – и им был Савенко, кончиками пальцев переведя мяч на угловой. В этой ситуации для «Продэксима» обошлось, а в дальнейшем в херсонской штрафной было достаточно нервно после многочисленных аутов и угловых вблизи ворот. Концовка же тайма была за нашей командой по моментам, но мяч так и не нашел пути в ворота.

Так, собственно, продолжилось и после перерыва. На 21-й минуте после повторного удара Виталия Скорого мяч полетел уже и мимо Васильченко, но в каркас ворот. Чуть позже рисунок игры стал очевидным. «Продэксим» много владел мячом и атаковал, у «АРПИ Запорожье» опасным оружием были контратаки и стандарты. На 26-й минуте один из них и принес результат. После аута Станислав Моспан справа пробил в направлении дальней штанги, Огнистый не смог подставить ногу нужным образом, но мяч покатился к Дмитрию Кондращенко, и тому не составило труда вколотить мяч в открытый угол ворот.

Надо отдать должное игрокам «Продэксима»: никакой паники, только еще более настойчивые атаки. Сравнять же счет удалось, когда Савенко впервые подтянулся к центральной линии в атаку. Хозяевам удалось на правом фланге создать свободную зону, туда воровался Евгений Ланко, и его удар с носка был такой силы, что Васильченко не успел даже поднять руки.

1:1 – и забитые до отказа трибуны требовали продолжения. «Продэксимовцы» и сами были не против, но подвела реализация. За 39-й минуте Волянюк поперечной передачей вывел Шотурму на удар по открытым воротам – мяч полетел над перекладиной. В этом момент Савенко уже больше играл пятым полевым, и на последней минуте хозяева растащили всю оборону, Рониньо с дуги, казалось, бил наверняка, но Васильченко то ли ногой, то ли пятой точкой всё-таки остановил мяч.

За 14 секунд до сирены Хави Родригес взял тайм-аут, после которого Савенко быстро ввел мяч и на всей скорости рванул к противоположным воротам. Но тут в районе центральной линии Эссаргини отобрал мяч у Ланко, и когда капитан гостей не попал в пустые ворота, за головы схватились не только игроки «АПРИ Запорожье», кто был на площадке, но и скамейка запасных в полном составе. 1:1 – итог матча.

Следующий календарный матч чемпионата запорожцы проведут в родных стенах 24 февраля против «Кардинала-Ровно». Обратим внимание, что игра состоится в воскресенье. Начало в 13.00.