«Металлург» минимально одолевает «Энергию»

Накануне матча «Энергии» и «Металлурга», который как известно проходил 1-го сентября, пресс-служба новокаховского клуба разместила афишу в своих соцсетях с громогласным заявлением: «День знаний: преподадим урок новичкам!»

После матча хочется ответить, что урок был отлично усвоен, футболисты «Металлурга» получили высший бал и осенью ждут «преподавателей» с ответным визитом.

Но от теории к практике. На игру с «Энергией» Олег Таран решил прибегнуть к традиционной схеме с четырьмя защитниками и двумя нападающими. Тактика сработала – «Металлург» сыграл на «ноль» в обороне, имел игровое преимущество и нашел свой момент еще в первом тайме. Да, остаются проблемы с реализацией, но ведь количество рано или поздно должно перерасти в качество. Во всяком случае в клубе появился еще один нападающий, который как раз дебютировал в отчетном матче.

Хозяева в первом тайме имели несколько крепких моментов. Неуверенная игра Игоря Варцабы на выходе могла иметь плохие последствия, попади с нескольких метров Кирилл Процишин при счете 0:0. За исключением пары-тройки эпизодов именно гости доминировали на футбольном поле, сумев подкрепить территориальное преимущество забитым голом. На 44-й минуте Илья Корнев нашел лазейку в чужой штрафной и сильно зарядил с левой – Дмитрию Зелинскому ничего не оставалось как просто отбить перед собой. Мяч оказался у Дмитрия Олейника, чей выстрел был просто безукоризненным – 0:1!

Во втором тайме футболисты «Металлурга» показали хорошую работу во время «летних каникул», сохраняя оптимальные кондиции, несмотря на 35-градусную жару. Первые замены Олег Таран произвел на 71-й минуте, причем, выпустив дуэтом двух нападающих – дебютанта Щебетуна и Кателина. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем яснее была задача «Металлурга». На последних минутах хозяева прижали на максимуме своих возможностей, но было слишком поздно. От первого до последнего «звонка» футболисты «Металлурга» работали лучше и заслуженно победили.

Турнирная гонка только начинается. Команды в группе «Б» идут очень плотно и пока не будут сыграны остальные матчи 7-го тура, «Металлург» проведет первый день осени на второй строчке.

1.09.2018. Вторая лига. 7-й тур. Стадион «Энергия», Новая Каховка.

ФК «Энергия» – ГФК «Металлург» 0:1 (0:1)
Гол: Олейник (44)

«Энергия»: Зелинский, Прокипчук, Процишин, Махнев, Шевченко, Росляков, Дедяев, Бондаренко (Плутенко 64), Вакулинский (Россохатый 32), Киреев (Бесараб), Комисар (Зинатуллин 46)

«Металлург»: Варцаба, Пинчук, Матвеев, Сарапий, Дьяченко, Крапивной, Олейник (Зейналов 90+1), Сачко, Разуваев (Лихобабенко 90+3), Корнев (Щебетун 73), Яровенко (Кателин 73)
Предупреждения: Россохатый, Шевченко, Матвеев