«Таврия-Скиф» — вице-чемпион аматорского первенства Украины

На столичном стадионе им.Банникова состоялся финальный матч аматорского чемпионата Украины по футболу. Впервые в своей истории в финал первенства пробилась «Таврия-Скиф» из села Роздол, Запорожской области. Второй финалист — «Виктория» из Сумской области.

Вікторія (Миколаївка) – Таврія-Скіф (Роздол) – 1:0 (відео)

29.06.2018. 17:00. Київ. НТБ ім. Банникова. 500 глядачів.

Гол: Романенко, 1

Вікторія: Зінченко, Петрович (Ретушняк, 30), Яценко, Суходуб, Михайлюк, Нелін, Романенко (Шимко, 68), Ганжа (Середа, 60), Кузьмін (Шевченко, 81), Борисенко, Акімов (Рябцев, 70). Запасні: Абдулаєв, Кірієнко. Головний тренер: Артем Радіонов.

Таврія-Скіф: Жук, Хомутов, Невмивака, Порубльов, Бриль, Семененко, Ленський (Жигалов, 65), Кривий, Пісоцький, Акопян, Каськов (Силюк, 80). Запасні: Ушаков, Корешков, Лукашев, Чернявський, Кравченко. Головний тренер: Максим Скороходов.

Арбітр: Іван Салаш (Калуш). Асистенти: Віталій Скобля, Микола Кузьменко (обидва – Київ). Резервний арбітр: Артем Михайлюк (Київ). Спостерігач арбітражу: Андрій Валенко (Львів).

Попередження: Семененко, 74, Акопян, 77

Вилучення: Акопян, 90+2, Яценко, 90+2, Кірієнко, 90+2, Семененко, 90+3, Скороходов, 90+3

Главный тренер роздольцев Максим Скороходов выставил на этот матч проверенных, опытных бойцов, ведь в финале не до экспериментов. Начало матча застало запорожцев врасплох, уже на первых секундах полузащитник «Виктории» Владимир Романенко решился на удар с 40-ка метров, Жук такого поворота событий точно не ожидал и мяч по очень красивой траектории залетел в девятку. 0:1.

После забитого мяча игра немного успокоилась, роздольцы взяли мяч под свой контроль и стали искать пути к воротам соперника. Самое интересное началось после 30-ой минуты матча. Сначала Евгений Писоцкий начал и развил контратаку передача на Каськова и мяч в воротах! Но… нет, арбитр усмотрел офсайд, и счет так и остался неизменным. Долго нам пришлось пересматривать повтор данного эпизода, ведь мы смотрели игру на ютубе, на наш взгляд решение не однозначное, а арбитру есть вопросы, но как оказалось это были цветочки, а впереди нас ждали ягодки! Минута так где-то 37-я, дальняя передача на Каськова, наш форвард первый на мяче и его подбивает сзади защитник сумчан. Это пенальти! Так думали все, наверное даже игроки «Виктории», но рефери опять к удивлению всех принимает неожиданное решение, назначая просто удар от ворот. Градус игры поднялся через несколько минут, когда после удара Акопяна мяч попадает в руку защитника Михайлюк, и тут нет пенальти! Желания и сил смотреть второй тайм уже не было, но пришлось.

Вторая половина встречи прошла в таком же ключе как и первая, атаки роздольцев, и сплошное затягивание времени команды из сум. «Виктория» всеми удобными способами пытались сбить градус игры, при любой возможности падая на газон и выигрывая для себя такие драгоценные секунды. «Таврия-Скиф» могла наказывать соперника минимум три раза, сначала Каськов немного не дотянулся до мяча, затем Дмитрий Невмывака с выгодной позиции запустил мяч выше ворот, Сергей Жигалов имел несколько возможностей отличится. Время утекало а счет на табло оставался неизменным «Виктория» грамотно держала оборону и так же грамотно затягивали время, валяясь на газоне по 30 секунд. Уже в компенсированное время нервы сдали у Давида Акопяна, завязалась стычка на поле команда на команду, арбитру довелось доставать несколько красных карточек.

Игра закончилась победой команды с сумщины. А у нас есть вопрос ко всем нашим читателям, а нужен ли нам такой футбол?

Автор : Дмитрий Горин, Запорізький Футбол. Новини