Молодые запорожские дзюдоисты в топ-10 континентального Кубка

В Варшаве и Праге состоялись открытые Континентальные Кубки по дзюдо. В Польше где за награды спорили 183 участницы из 24 стран, в составе сборной Украины выступала запорожанка Мария Скора (57 кг). Увы, первая встреча оказалась неудачной для нашей спортсменки — 5-минутное противостояние с медалисткой двух юношеских чемпионатов Европы, Юлией Ковальчук из Польши, завершилось в пользу соперницы.

В Чехии соревновалось 354 спортсмена из 42 стран мира. Здесь честь Украины защищали сразу четверо запорожцев —  Александр Моисей (60 кг), Виталий Шепель (90 кг), Семен Ракита (90 кг) и Данил Гуцол (100 кг).

Александр Моисей выиграл первую схватку у хозяина татами, чеха, а во второй проиграл сопернику из Венгрии.

Так же два поединка провел Виталий Шепель – запорожец выиграл у молдаванина, но проиграл французу.

Длиннее оказался турнирный путь у Данила Гуцола. Запорожец выиграл итальянца и словака, а за выход в полуфинал проиграл будущему чемпиону — белорусу Никите Свириду. В утешительном турнире Данилу не повезло – уступив черногорцу он занял 7 место.

Наиболее успешно сложилось выступления у Семена Ракиты – в основной сетке наш спортсмен победил оппонентов из Саудовской Аравии, Чехии, и соотечественника Виктора Макуху. А вот за выход в финал проиграл будущему серебряному призеру — чеху. В поединке за третье место Семен проиграл представителю Арабских Эмиратов, и занял пятое место Континентального Кубка.