БК «Запорожье-ZOG» всухую проигрывает сезонную серию одесской БИПЕ

Команды начали матч довольно ровно, завершив первую четверть при минимальном преимуществе хозяев, которые меньше теряли мяч, но позволили одесситам завладеть преимуществом на щитах. Во второй десятиминутке одесситам удалось завладеть инициативой. Артамонов очень удачно руководил действиями команды, а Луценко и Тищенко были лучшими в нападении. Если гости атаковали более командно, то в Запорожье лидером был Алексей Щепкин, который выделялся в составе команды Валерия Плеханова. На большой перерыв команды ушли при «+5» для БИПЫ.

Во второй половине третьей четверти Ворник двумя точными трехочковыми сумел вернуть хозяев в игру, однако ответ БИПЫ была более убедительным. Дальние попадания Воеводы, Балабана и Тищенко, а также результативная игра в краске в исполнении Блауса позволила одесситам не только вернуть преимущество, но и сделать ее двузначной. В заключительной четверти борьбы не получилось. Одесситы поймали кураж и продолжили наращивать преимущество в то время, как запорожцы окончательно расклеились. Мощный рывок в первой половине четвертой четверти довел преимущество гостей до 20 очков и фактически поставил точку в этом матче.

Упустив преимущество в дебюте второй четверти хозяева сумели лишь однажды — в середине третьей десятиминутки — сравнять счет, за чем последовала нокаутирующий ответ в исполнении БИПЫ. Одесситы вчистую выиграли сезонную серию у запорожцев, победив во всех четырех очных встречах.

Запорожье-ZOG свой следующий матч в регулярном чемпионате сыграет дома 3 марта против Химика.

Валерий Плеханов, главный тренер «Запорожье-ZOG»:

— Буду краток. Все очень просто. Скупые цифры: минус 17 подборов это раз, очки второго шанса 0-23 — два, 15 незабитых нами штрафных на своей площадке — три. Больше говорить нечего. «БИПА-Одесса» поздравляю с победой. Обидно, что мы рассыпались как детско-юношеская команда. Обидно, что не нашлось лидера, который в трудную минуту на себя может взять инициативу. Обидно, что готовились и знали, как «БИПа-Одесса» будет играть.

Индивидуальный уровень Артамонова на позиции первого номера, к сожалению, сказался максимально. Несмотря на то, что у него трипл-дабл, он в принципе организовал позиционное нападение, с которым мы не смогли справиться. Ни один из моих первых номеров адекватно с ним сыграть не смог. Это причина поражения. Готовимся к «Химику». Очень расстроены, но жизнь продолжается.

БК «Запорожье-ZOG» — «БИПА» 59:84 (21:20, 14:20, 16:19, 8:25)

1 марта 2018 года. Запорожье. ДС ЗАС

«Запорожье»: Ткачук (2), Щепкин (18), Овдеенко (4 + 8 подборов + 5 передач), Никитин (2 + 5 подборов), Анисимов (8 + 9 подборов) — старт; Буц (3), Теряник, Ворник (12), Кожемякин (5 + 5 передач), Кондраков (5).

Главный тренер: Валерий Плеханов

«БИПА»: Артамонов (11 + 11 подборов + 12 передач), Луценко (13 + 5 подборов), Эфианайи (7), Кривцов (7 + 5 подборов), Тищенко (14 + 9 подборов) — старт; Воевода (8), Балабан (5 + 4 подбора), Ноффле (6 + 5 подборов + 4 передачи), Блаус (13 + 8 подборов).

Главный тренер: Олег Юшкин