Прыгуны в воду открыли сезон первенством Запорожской области

 

Три дня полсотни спортсменов спорили за медали открытого чемпионата Запорожской области на вышках и трамплинах бассейна «Славутич»

Первым официальным стартом в календаре запорожских прыгунов в воду стал открытый чемпионат области, который в течении трех дней проходил в бассейне «Славутич». Полсотни спортсменов различных возрастных категорий – от 8 до 18 лет демонстрировали свои программы и оспаривали право представить регион на предстоящих Всеукраинских соревнованиях.

 

— Это открытый чемпионат области, здесь ребята соревнуются по взрослой программе – могут выступать те, кто собрал на вышке по шесть прыжков, а на трамплине по пять, — рассказала Заслуженный тренер Украины по прыжкам в воду Татьяна Турова, — Это первый старт сезона. Мы хотим проверить как ребята прошли подготовительный период. И проверить,  как они делают свои прыжки в бассейне, потому что до этого подготовка у нас была в основном в зале.

 

В рамках соревнований  так же просматривали кандидатов на ближайший национальный старт – Кубок Украины.

 

— Здесь мы смотрим спортсменов группы «А» и «В» это возраст 14-18 лет, которые будут выступать на Кубке Украине уже 1-6 марта в Киеве. Уже точно в нем будут участвовать Евгений Науменко, Олег Сербин и, Дмитрий Химочка, и может сейчас еще кого-то отберем, — сообщил президент федерации прыжков в воду Запорожской области Игорь Орлов, —  У нас начинается цикл соревнований всеукраинских. Поэтому сегодня у спортсменов есть возможность проверить уровень, опробовать свою программу на публике, потому что прыжки в воду это не только техника, но и артистизм, умение подать свой прыжок.

 

Два всеукраинских старта предстоит принять в этом сезоне и Запорожью – в июне в «Славутиче» пройдет открытое первенство области на призы СК «Мотор-Сич», а в ноябре в нашем городе пройдет молодежный чемпионат Украины.

 

«Индустриальное Запорожье»