Запорожцы в шестой раз провели матч памяти Валерия Лобановского

Сотни футбольных болельщиков пришли в воскресенье на «Славутич-Арену» в знак уважения к выдающемуся тренеру и футболисту, земной путь которого закончился в нашем городе 13 мая 2002 года.

 Собравшиеся на стадионе почтили память Валерия Лобановского минутой молчания.именно, с именем Валерия Лобановского связаны наибольшие успехи в истории киевского «Динамо» и украинского футбола. Среди тренерских достижение Валерия Лобановского – два Кубка обладателей кубков УЕФА, Суперкубок УЕФА, серебряные медали чемпионата Европы по футболу.
По инициативе Запорожской областной федерации футбола, начиная с 2011 года, в память о Валерии Лобановском в Запорожье проводились товарищеские футбольные матчи между командами ветеранов ФК «Металлург» и ветеранов футбола Запорожской области.
В этом году, при поддержке городской власти, Запорожской  областной федерации футбола и Запорожской городской Федерации футбола игра вышла на более высокий уровень. В классическом днепровском дерби встретились давние соперники – бывшие игроки «Металлурга» и «Днепра». Матч завершился победой запорожцев 2:0. Отличились Денис Смирнов и Андрей Демченко. Забили ветераны «Металлурга» и третий мяч — с подачи первого вице-президента ЗОФФ Виталия Николаенко точный удар головой нанес Эдуард Багиров, однако ассистент арбитра ФИФА, глава Комитета арбитров ЗОФФ Александр Войтюк зафиксировал офсайд у бьющего игрока.
Помимо вышеупомянутых футболистов, в матче приняли участие известные игроки «Днепра» Евгений Яровенко, Николай Збарах, Сергей Пучков, Олег Шелаев, Дмитрий Яковенко, запорожского «Металлурга» — Алексей Олейник, Андрей Демченко, Иван Богатырь, Дмитрий Колодин, Юрий Маркин, Леонид и Сергей Ключики. Многие из них неоднократно были соперниками на футбольном поле в играх украинской высшей лиги и Премьер-лиги.

 

Запорожская областная федерация футбола по материалам СМИ и социальных сетей