«МOTOP» в четвертый раз в сезоне выиграл у «Шахтёра»

«Шахтер-Академия» (Мариуполь) — «МOTOP» (Запорожье) — 21:43 (10:19)

«Шахтёр-Академия»: Слесь (1), (25%), Дендеберя (34%); Семенченко (3), Рагозин, Яроцкий, Иванов (2), Рябко, Псел (4), Маляревич (4), Шарко, Дубовик (7); Никулин (н.в.). Главный тренер: Иван Фучеджи.

«МOTOP»: Комок (43%); Бурка (2), Гунько (3), Денисов (7), Жук (4), Жуков (7), Калараш (2), Козакевич (1), Кубатко (5), Малашинскас (3), Пуховский (7), Целищев, Шевелев (2); Киреев (н.в.). Главный тренер: Николай Степанец.

Семиметровые: 2/2 – 3/2. Штрафное время: 0 — 10.

Подопечные Ивана Фучеджи и Николая Шарко сегодня показали лучшую в плане результативности игру с действующим чемпионом, 21 раз поразив ворота лучшей команды страны.

Официально «подняли занавес» матча номинальные хозяева – «шахтёровцы» — на первой минуте гол забил Виталий Псел. Две минуты спустя последовал чемпионский ответ – Артём Козакевич заставил капитулировать Александра Слеся (1:1). До 7-го оборота секундной стрелки соперники наступали друг другу на пятки – 2:2, 3:3, 3:4. После этого моторовцы приступили к воплощению привычного победного сценария. Были точны Захар Денисов, Борис Пуховский, Станислав Жуков, Айденас Малашинскас (вышел на 12-й минуте и сразу же отличился голом), Юрий Кубатко. Середина первого тайма – 4:11. «Шахтёр» пытался наладить защитный и атакующий механизмы, в то время как «моторостроители» настойчиво продолжали увеличивать свое преимущество. К 20-й минуте оно составило 9 мячей – 5:14. Блестяще играл Геннадий Комок, но и Александр Слесь старался не отставать от своего маститого коллеги. В оставшееся время хозяева площадки стремились догнать лидера украинского чемпионата, но на перерыв ушли с тем же отставанием – 10:19.

Значительных рокировок тренерский штаб «Мотора» в начале второй половины встречи не совершил. Нести службу на последнем рубеже продолжил Геннадий Комок, в то время как «шахтёровцы» голкипера поменяли – на Андрея Дендеберю (последний так же, как и его «предшественник», небезуспешно трудился в рамке). Непонятная суета привела к тому, что первый гол во второй тридцатиминутке был забит (в ворота «Шахтёра») только на 4-й минуте – это Евгений Жук «убежал» от преследователей. Мгновение спустя он закрепил свой успех, оформив «дубль в отрыве» — 10:21. Команда Ивана Фучеджи поймала правильный настрой, и практически все их последующие атаки до 15-й минуты второго тайма завершались успешно. Сохранялась разница в счёте в 10-11 пунктов. «Мотор» твердо намеревался добиться большего и с экватора второго тайма взял курс на «побег» от «Шахтёра». 16:29, 17:31, 18:35, 19:37. Под напором моторовского могущества мариупольская дружина не сдалась, но и реализовать все задумки также не сумела. За 2 минуты до сирены – 21:40 (40-й голевой снаряд для «Мотора» метнул Дмитрий Гунько). Флагман украинского гандбола ещё дважды отметился в воротах Андрея Дендебери – 21:43, финальный свисток засвидетельствовал ещё одну убедительную победу запорожского «Мотора». Лучшими сегодня в составе «моторостроителей» стали Захар Денисов, Борис Пуховский и Станислав Жуков, а в стане «Шахтёра» — Сергей Дубовик, забившие по 7 голов каждый.

Иван Фучеджи (главный тренер ГК «Шахтер-Акамедия»):

“Хотелось бы, конечно, чтобы играли поинтереснее. Чтобы матч держался на более высоком эмоциональном уровне. Много ошибок ребята делали. Я думаю, что это связано, в первую очередь, с могуществом Мотора. Имеется в виду очень ухоженная команда, отличные игроки. Мы несколько любительская команда, поэтому у наших ребят, конечно, присутствует волнение, что сказывается на исполнении. Поэтому сегодня и были ошибки, которым в игре против другого соперника не было бы места. Но что есть, то есть. В любом случае, нормально сыграли. У нас нет особого напряжения. Были эпизоды, когда ребята убедились, что можно забивать, можно в защите отстоять. Жизнь продолжается, гандбол тоже. По игрокам, по самой игре есть движение вперёд – в самой организации игры. Ребята начинают воспринимать ту защиту и ту атаку, которую мы предлагаем. Будем продолжать нарабатывать эти вещи уже в следующем сезоне”.

Николай Степанец (главный тренер ГК «МOTOP»):

Все нормально. У нас осталось 8 матчей, которые формально нужно доиграть. Ребятам тяжело настраиваться на такие игры, но надо. Мы явно сильнее, поэтому такие игры приносят некоторую расслабленность, а не какие-то позитивные моменты. К сожалению, на операционный стол предстоит лечь Дорощуку, Кирееву, вопрос открыт по Шельменко. Вот это больше тревожит – как пройдут операции, как они восстановятся, когда успеют набрать форму. Это основное для клуба. А так ребята стараются держать себя в как можно лучшей форме, в тонусе, потому что в начале мая им предстоят игры за сборную”.