Флорболисты «Скалы» стали победителями первого тура Восточно-Европейской Лиги

skalaЛидеры украинского флорбола, клуб «Скала» из Мелитополя, Запорожской области, продолжает покорять новые горизонты. В этом сезоне многократные чемпионы Украины, мужская команда «Скалы» дебютировала в Восточно-европейской флорбольной лиге. Первый тур соревнований проходил в Минске, пишет «Индустриальное Запорожье». По словам ребят, на евротурнир ехали прежде всего за опытом. И неожиданно для самих себя, а тем паче и соперников, выиграли первый тур Лиги.

Для нас это был первый выезд на международный турнир за последние два года, рассказывает капитан «Скалы», Михаил Колодко, — Это уже совсем другие ощущения и другой формат флорбола, чем предусматривает чемпионат Украины. В чемпионате Украины мы играем в формате 2 по 20 минут, и лишь изредка в формате плей-офф мы выходим на формат 3 по 20 минут настоящего флорбольного времени. Формат Восточно-европейской флорбольной лиги предусматривает три периода по 20 минут чистого времени.

У нас команда большая, лавка запасных уже выросла, и поэтому мы нуждались именно в такой игровой практике. И потом играть с новыми соперниками это всегда интересно. Взламывать оборону, разрушать атаки соперника, которого ты не знаешь.

В первом матче «Скале» противостоял чемпион Беларуси, клуб «Легион». В первом периоде счет командам открыть не удалось. Во втором периоде соперники обменялись голами. Первый гол «Скалы» в Восточно-европейской флорбольной лиге записал на свой счет Андрей Семенюк. После перерыва «Скала» вышла вперед — гол забил капитан мелитопольской команды Михаил Колодко. Беларусы сумели забить в ответ. Казалось, дело идет к буллитам. Но за 15 секунд до конца игры Гончаров откликнулся на шикарный пас Андрея Семенюка, и броском под перекладину оформил первую победу «Скалы» в Восточно-европейской лиге 3:2 (0:0,1:1,2:1).

Таким образом мелитопольцы вышли в финал первого тура, где их соперником стал вице-чемпион Москвы, команда «Кольчуга». В основное время команды не определили сильнейшего – во всех трех периодах забили равное количество мячей 2:2, 1:1, 2:1. Победителя пришлось определять в серии буллитов. «Скала» оказалось более удачливой в флорбольной лотерее, реализовав четыре из пяти попыток. Игроки «Кольчуги» смогли отличиться всего три раза. «Кольчуга» — «Скала» 4:5 (2:2,1:1,2:1), буллиты 3:4.

— Команда наша заслуживает похвалы, особенно с учетом того что мы не профессионалы — аматоры. Мы добирались в Минск с четырьмя пересадками – и это были личные средства вложены в это все. Ребята все взяли неделю отпуска, ради того, чтобы поехать на этот турнир, представить Украину, — говорит Михаил Колодко.

— Команда «Легион» — чемпион Беларуси, московская команда «Кольчуга» один из крепких середняков чемпионата России, вице-чемпионы Москвы. С ними было очень сложно, как с беларусами, так и с россиянами, Эти команда они нах превосходили, как по опыту, так и по технической оснащенности, и физической в том числе. Но в таких матчах не всегда все решает расклад статистики перед игрой и букмекерские котировки, а все решает игра, эмоции игры.

На этом турнире уровень сплоченности действий команды, уровень единодушия, как коллектива, он достиг своего апогея. И это отразилось на результате. Мы уступали по ходу, мы первые пропускали в двух встречах и в полуфинальной и в финальной. Казалось бы, от более сильного соперника мы пропускаем, но это заставляет нас раскрываться. Чудесным образом удавалось и отбиваться и контратаковать и временами навязывать свою игру соперникам. Такого они, честно говоря не ожидали. Возможно здесь сыграла с ним злую шутку недооценка нашей команды, и уровня флорбола в Украине в целом. Мы смогли превзойти себя не на одну и не на две головы, с Божьей помощью. Сейчас эмоции – опустошение после матча абсолютное.

Участие в этом турнире конечно-же повышает репутацию Украины в целом, запорожского флорбола и «Скалы» в частности. Мы уже получили предварительные договоренности по участию беларусских и российских команд в нашем международном турнире – «Летний Кубок скалы», который в августе ежегодно проходит в Запорожье.

— Когда следующий тур Восточно-европейской лиги?

— Второй тур, который 28-29 января тоже в Минске, он уже не будет для нас легче. Мы не будем там фаворитами. Наоборот эти команды нас уже узнали, и если в первом туре соперники позволяли себе некоторую вальяжность, то во втором туре такой недооценки соперника точно не будет. И к этому мы должны быть готовы.

Мы намерены усилить состав, чтоб три пятерки у нас были полноценные, и это даст больший запас физической прочности всей команде.

На второй тур собирается выехать с женской командой вместе, чтобы она провела спарринги с женской командой московской «Кольчуги».