Воспитанников ДЮСШ «Металлург»  не пускают на тренировки – фоторепортаж

 

dush-metallurg-8Вновь разгорелся конфликт вокруг базы детско-юношеской футбольной школы «Металлург», что по улице 12 апреля.  Сегодня утром воспитанников ДЮСШ не пустили на  футбольные поля. Тренеры и юные футболисты пытались попасть на территорию при помощи милиции и представителей городской власти, однако безуспешно. В итоге команды проникли на футбольное поле через дыру в заборе, и все таки провели запланированную тренировку. Сейчас ребята готовятся к заключительным матчам  первого круга чемпионата детско-юношеской футбольной лиги Украины – уже завтра «металлурги» встретятся со сверстниками из УФК «Днепропетровск». Тренеры говорят, сейчас важна каждая тренировка.

 

«Сегодня для нас стало большой неожиданностью, то что территория базы, которую мы постоянно используем для тренировочного процесса, базы по улице 12 апреля, была закрыта, — рассказывает старший тренер ДЮСШ «Металлург» Евгений Булгаков, —   Большая проблема была попасть туда. Это конечно дает нам возможности нормально готовиться. Мы надеемся что в конечном итоге здравый смысл восторжествует и дети опять приступят к полноценным регулярным занятиям».

 

 

«Мы сами не понимаем что происходит. Дети приходят на тренировки – надо готовиться,  надо играть, серьезный соперник УФК «Днепропетровск». А мы вместо того чтобы как запланировано проводить работу – не знаем что нам делать. Идти где-то побегать на берегу Днепра вместо тренировки с мячами? Для детей это катастрофа остаться без тренировок, без ничего», — говорит заместитель директора ДЮСШ «Металлург» Леонид Ключик.

 

 

Напомним, после банкротства ФК «Металлург» база детской школы  осталась во владении бывших собственников футбольного клуба. Однако, поскольку земля принадлежит городу – городской власти удалось отстоять право ребят заниматься на полях школы. Само же здание, с раздевалками, душевыми и туалетами, так и осталось закрытым. Переодеваться футболисты бегают в легкоатлетический манеж, а рядом с полем установили биотуалеты. С сегодняшнего дня даже тренировки в таких экстремальных условиях оказались под угрозой.

 

«У нас есть все основания чтобы на этой земле тренироваться, потому что эта земля принадлежит громаде города Запорожья, — рассказал начальник городского управления физкультуры и спорта Павел Бланк, который прибыл на место конфликта, —  Сама абсурдность ситуации в том, что есть городская земля, она принадлежит городу Запорожью. И почему мы не можем использовать как жители нашего города свое право, чтоб прийти на свою землю и спокойно провести тренировки? Мы пытались договориться. Мы отдали проект договора, в котором мы предлагали ликвидатору ПФК «Металлург», чтоб они нам включили свет, потому что мы тренируемся в потемках,  в туалет ходим  в биотуалеты, которые сами привезли сюда же установили. Мы вышли с предложением полностью компенсировать все затраты коммунальных услуг – вода, свет, энергоносители, отопление. На что мы получили отказ, допуск в раздевалки нам был закрыт, свет детям не включают».

Пока ситуация находится в подвешенном состоянии. «ЗА!спорт» обещает следить за дальнейшим развитием событий.

 

Текст и фото «ЗА!спорт»

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]


[/smart-grid]