Кубок «Мемориала Гаврилова» уехал в Николаев

memorial-gavrilova-123 сентября во Дворце спорта ОАО «Запорожалюминстрой» стартовал турнир, посвященный памяти бывшего председателя правления ОАО «Запорожский завод ферросплавов» Вячеслава Гаврилова, одного из основателей мужского баскетбольного клуба, который запомнился громкими достижениями в чемпионатах Украины и Кубка Суперлиги.

Во время церемонии торжественного открытия турнира участников и зрителей приветствовали заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров, председатель областного отделения НОК Украины Владимир Лобанов, президент Федерации баскетбола Запорожской области Валерий Элькинсон.

Мемориал Гаврилова. День 1.

МБК «Николаев» — «Политехник» (Харьков). 87:93 (19:30, 21:26, 27:24, 20:13).

Судьи: А. Бабик, А. Раевский, Г. Руденко.

МБК «Николаев»: Кушниров (21 + 10 подборов), Онуфриев (10), Тонченко (2), Лебединцев (1), Иванов (23) Хохоник (8), Заплотинская (2 + 5 подборов), Горбатюк (6), Мусиенко (1), Ожегов (2), Швец (11).

«Политехник»: Колотилов (3), Сайниев (8 + 9 подборов + 6 передач), Арабаджи (15 + 6пидбирань), Козлов (21), Рочняк (22 + 13 подборов), Михайлов (15 + 6 подборов), Сухарь (7), Кузнецов (2), Шарко, Павленко.

Броски с игры: 2-очковые — 34/62 — 25/51, 3-очковые — 4/16 — 9/25. Штрафные броски: 7/12 — 16/20. Подбор мяча: 27/10 — 30/15.

* * *

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — «Кремень» (Кременчуг). 81:72 (27:19, 22:20, 20:14, 12:19).

Судьи: М. Амбросов, А. Бабик, Е. Тельчаров.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Теряник (12 + 7 подборов), Рыбалко (9), Камусаки (7), Конате (17 + 8 подборов + 5 передач), Змитрович (12); Кондраков (5), Буц (7 + 6 подборов), Саенко (6), Овдеенко (6).

«Кремень»: Кожемякин (11 + 5 передач), Малыш (12), Байда (7), Луговцов (5), Тищенко (10 + 8 подборов) Ясиненко (13 + 9 подборов), Балашов (13), Зозуля, Хамзаев (1).

Броски с игры: 2 очковые — 18/33 — 20/44, 3-очковые — 11/27 — 7/18. Штрафные броски: 12/22 — 11/17. Подбор мяча: 12/26 — 10/24.

Запорожский клуб в межсезонье обновил свой состав двумя известными исполнителями. Но если Макс Адам Конате отметил свое возвращение в город на Днепре высокой результативностью, удачной борьбой за отскоки мяча под обоими щитами, а следовательно и приличной результативностью, то просмотр Павла Буренко еще не состоялся (из-за травмы он не выходил на паркет).

Несмотря на это обстоятельство, хозяева турнира довольно быстро захватили инициативу. Правда, кременчужанам несколько раз удавалось сокращать отставание, а в начале второй четверти даже выходить вперед. По большому счету и в заключительной четверти запорожцы доминировали, но впоследствии наставнику команды трижды пришлось прибегать к тайм-аутов, чтобы его подопечные не испортили настроение своим сторонникам. Большее что удалось игрокам «Кремня» в четвертом периоде — сократить отставание с 16 пунктов до 7.

Мемориал Гаврилова. День.2: хозяева выходят в лидеры

«Кремень» (Кременчуг) — МБК «Николаев». 59:81 (14:21, 13:29, 12:11, 20:20).

«Кремень»: Балашов (8), Малыш (9 + 7 подборов), Байда (5), Луговцов (16 + 8 подборов), Тищенко (1 + 5 подборов) Кожемякин (7 + 5 передач), Ясиненко (9 + 7 подборов), Зозуля (4).

МБК «Николаев»: Кушниров (14), Онуфриеев (13), Тонченко (6), Мусиенко (7), Иванов (8); Хохоник (7), Заплотинская (5), Горбатюк (3), ВАСИЛЮХА (3 + 6 подборов), Лебединцев (7), Шепель, Швец (8 + 9 подборов).

Броски с игры: 2 очковые — 13/38 — 17/38; 3-очковые — 4/29 — 10/25. Штрафные броски: 21/53 — 17/24. Подбор мяча: 29/15 — 35/11.

***

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — «Политехник» (Харьков). 87:78 (21:19, 19:19, 23:18, 24:22).

Судьи: М. Амбросов, А. Раевский, Г. Руденко.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Теряник (15 + 6 подборов + 8 передач), Рыбалко (9), Камусаки (6), Конате (23 + 18 подборов), Змитрович (6) Кондраков (2), Буц (2), Саенко (8), Овдеенко (16 + 8 передач), Михеев.

«Политехник»: Михайлов (10), Сайниев (7 + 7 подборов + 7 передач), Арабаджи (14 + 5 подборов), Козлов (17), Рочняк (23 + 5 подборов) Колотилов (2 + 6 подборов), Савченко, Сухарь (2), Кузнецов, Чугунов, Павленко, Быканов (3).

Будущие дебютанты отечественной Суперлиги в предыдущем матче с «Николаевом» составили впечатление команды, которая способна бросить вызов любому сопернику. Сполна познали это на себе и запорожцы. Благодаря уверенным действиям капитана хозяев Александра Рыбалко, молодым задором Макса Конате и Максима Теряника БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» некоторое время вел в счете, но уже в первой четверти харьковчане, среди которых точными бросками из-за дуги выделялись Роман Козлов и Антон Рочняк , дважды устанавливали равновесие (12:12, 19:19).

Казалось, во втором периоде подопечные Дмитрия Щиглинского воспользуются фактором родных стен. Ведь, наконец пошла игра у опытного Станислава Овдеенко. Однако не тут-то было. Пять раз гостям, среди которых выделялся Василий Сайниев, удавалось выходить вперед, поэтому два очка преимущества, которые имел БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» по итогам первой половины игры, не предвещали ему легкой жизни после большого перерыва. Тем более, что травмировался центровой Антон Буц.

Однако, как и в предыдущей встрече, инициативу взял на себя Макс Конате, который пополнил личный актив 7 очков. На 27-й минуте матча преимущество запорожцев возросло до 11 пунктов (59:48). Но до перерыва харьковчане усилиями главным образом Антона Михайлова сократили отставание до 7 очков.

Не менее упорным было противостояние соперников в течение последних десяти минут. Антону Рочняк даже удалось сделать намек на овертайм, сократив отставание до мизерных трех пунктов (69:66). И решающее слово вновь было за Максом Конате, который в трех подряд атаках принес своей команде 6 очков. Именно он стал самым эффективным игроком матча с 43 баллами, а по результативности разделил первенство с харьковчанином Антоном Рочняком.

Одержав вторую подряд победу, БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» возглавляет турнирную таблицу Мемориала Вячеслава Гаврилова. По одному выигрышу в активе харьковчан и николаевцев. Именно с последними хозяева турнира встретятся в воскресенье.

Мемориал Гаврилова. День3: главный приз уехал в Николаев

«Политехник» (Харьков) — «Кремень» (Кременчуг). 95:82 (27:22, 27:20, 21:21, 20:19). Запорожье. 25 сентября. Дворец спорта ОАО «ЗАС».

Судьи: М. Амбросов, А. Бабик, А. Раевский.

«Политехник»: Михайлов (6 + 6 подборов), Сайниев (15), Арабаджи (30 + 6 подборов), Козлов (10 + 5 передач), Рочняк (24) Колотилов (4 + 8 подборов), Сухарь, Кузнецов (6), Павленко, Быканов.

«Кремень»: Кожемякин (4), Балашов (21), Малыш (10 + 5 подборов), Байда (9 + 6 подборов), Луговцов (4); Ясиненко (18 + 5 подборов), Зозуля (4), Тищенко (12).

***

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — МБК «Николаев». 70:83 (21:15, 16:20, 12:20, 21:28).

Судьи: М. Амбросов, А. Раевский, Е. Тельчаров.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Теряник (5 + 8 передач), Рыбалко (13), Камусаки (10), Конате (10 + 13 подборов), Змитрович (15); Кондраков, Саенко (4), Овдеенко (13).

МБК «Николаев»: Кушниров (29 + 8 подборов), Онуфриев (7 + 6 подборов), Тонченко (5 + 10 передач), Горбатюк, Иванов (17) Хохоник (2), Заплотинская, Мусиенко (10), Лебединцев (2 + 6 передач), Швец (11 + 10 подборов).

На начало заключительного матча две команды — хозяева турнира и харьковчане — одержали по две победы. Поэтому в заключительном поединке решалась судьба первого места и главного приза. Выигрыш запорожцев автоматически сделал бы их его обладателями, а в случае победы николаевцев определяющее значение имела бы общая разница игровых очков в итоговой таблице.

Начало игры не предвещало неприятностей хозяевам, о чем свидетельствовали два «трешки» в исполнении Александра Рыбалко и Якова Змитрович. Впрочем, это не смутило николаевцев, среди которых результативной игрой отмечался Александр Кушниров (в стартовой четверти он принес в командную копилку 9 очков), и к середине периода преимущество запорожцев растаяло (11:10). Вскоре Томас Камусаки и Максим Теряник улучшили ситуацию, доведя счет до 19:10. Тайм-аут, к которому прибег наставник МБК «Николаев» Сергей Кирлан, принес свой результат: усилиями опытного Дениса Иванова и упоминавшегося выше Кушнирова гости несколько сократили отставание, но 21:15 на табло обеспечили оптимистичный настрой сторонникам БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». Впрочем, ненадолго, поскольку следующие три четверти хозяева проиграли.

Правда, на большой перерыв подопечные Дмитрия Щиглинского ушли, имея положительный баланс — 37:35. Однако третья четверть стала для них провальной, потому что ничего существенного хозяева не смогли противопоставить стремительным контратаки гостей. Последним   львиную долю очков (16) в этой десятиминутке принесли лучший игрок матча Александр Кушниров, которого так и не удалось нейтрализовать оппонентам, Иванов и Швец.

Заключительная четверть тоже доказала, что запорожской команде не хватает сбалансированности, прежде всего, в защите. Когда же преимущество МБК «Николаев» достигла 20-очковой отметки, стало понятно, что главный приз Мемориала Вячеслава Гаврилова впервые за годы представительства запорожского мужского баскетбола в элитном дивизионе, получит другую прописку.

Таким образом, три команды на Мемориале Гаврилова-2016 одержали по две победы, поэтому места между ними распределялись по разнице игровых очков в очных поединках: николаевцы заняли первое место (+7), харьковчане — второе (-3), а хозяева довольствовались третьим (-4).

Комментарий главного тренера БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» Дмитрия Щиглинского:

— Сегодня с нашей стороны в первой половине была нормальная   игра, пока игроки были «свежими». А вот после перерыва нашим игрокам просто не хватило сил. Мы играли третий день подряд и в силу того, что большую часть команды у нас составляют опытные возрастные игроки, то в таком режиме играть нам тяжело. Еще больше осложнила наше положение травма одного из ведущих игроков команды — Антона Буца. А новичок команды, на которого мы возлагаем большие надежды — Павел Буренко также не смог сыграть ни в одном матче турнира из-за повреждения. Мы надеемся, что Павел сумеет восстановиться к первой игре чемпионата, а все мы проведем роботу над ошибками и во всеоружии подойдем к пятничному поединку с одесской «Бипой».