Запорожские надежды в Рио: Алексей Касьянов

kasjanov-best«ЗА!спорт» продолжает цикл материалов о запорожцах, которые выступают на 31-х летних Олимпийских Играх. Сегодня в 15:30 по киевскому времени в Рио-де-Жанейро стартуют соревнования Олимпийских игр в мужском десятиборье. Украину представляет запорожец Алексей Касьянов, для которого эти олимпийские игры станут третьими в спортивной карьере.

 

Алексей Сергеевич Касьянов – мастер спорта международного класса по легкой атлетике (многоборье). Родился 26 августа 1985 года в Стаханова (Луганская область). Окончил Запорожский национальный университет. Первым тренером был отец – Сергей Касьянов. Поворотной точкой в карьере многоборца стал переезд в Запорожье, по приглашению СК «Металлург», и начало работы под руководством ЗТУ Дмитрия Лёпы.

 

Главные достижения Алексея – две серебряный медали чемпионатов мира в семиборье (Стамбул 2012, Портленд 2016)

 

Был четвертым на чемпионате мира в десятиборье (Берлин 2009). И дважды занимал седьмые места на Олимпийских Играх (Пекин 2008, Лондон 2012).

 

Двукратный серебряный призер чемпионатов Европы (Турин 2009, Хельсинки 2012).

 

С результатом, показанным на недавнем чемпионате Европы в Амстердаме – 8072, Алексей занимает 17-е место в европейском рейтинге и 29-е в мировом.

 

Личный рекорд Алексея Касьянова составляет 8479 очков. Он был установлен в 2009 году на чемпионате мира в Берлине.

 

«ЗА!спорт»