Запорожская многоборка Анна Касьянова завершает Олимпиаду на 25 месте

Анна Касьянова - чемпионка мира в многоборье
Анна Касьянова — чемпионка мира в многоборье

Разыграны медали 31-х летних Олимпийских Игр  в легкоатлетическом семиборье. Олимпийской чемпионкой сенсационно стала молодая бельгийская спортсменка Тиам Нафиссату. 21-летняя многоборка, самым большим достижением которой до этого были серебро и бронза чемпионатов Европы, сумела набрать 6810 очков. Позади юное дарование оставило титулованную британку Джесику Эннис-Хилл, которая с лучшим результатом сезона 6775 стала обладательницей серебра. Бронза отправилась в Канаду, ее завоевала еще одна звезда мирового многоборья – Брианна Тейсен-Итон, набрав 6653 очков.

Опытная украинская многоборка Анна Касьянова, для которой эта Олимпиада была третьей в карьере, заняла 25-ю позицию. Не помог и лучший результат сезона, показанный в заключительном виде – беге на 800 м. В общем зачете  показатель Анны  2:16.58 стал 20-м. Не удалось «прыгнуть выше головы» и в метании копья. Результат, показанный Касьяновой 38 м 10 см, был 25-м в общем зачете.  28-ю позицию в секторе метания копья установила украинка Алина Федорова, которая показала лучший результат сезона 35 м 44 см. А вот на дистанции 800 м Алина не финишировала.

В итоге Анна Касьянова заняла 25 место в итоговом зачете, набрав 5951 очков. Алина Федорова стала 28-й – 5038.