Запорожские надежды в Рио-2016: Марина Черняк

chernjak1До старта  ХХХI летних Олимпийских Игр в Рио-де-Жанерйро чуть больше одного дня. Настало время получше познакомиться с теми запорожцами, которые будут защищать честь с таны в Бразилии. Сегодня «ЗА!спорт» начинает цикл материалов «Запорожские надежды в Рио-2016». Стартуем с Марины Черняк, ведь именно она первой из запорожцев вступит в борьбу за олимпийские медали.

Марине Черняк 28 лет . Спортсменка родилась 26 марта 1988 в chernjakЗапорожье.

Мастер спорта международного класса по дзюдо. Выступает в самой легкой весовой категории до 48 кг.

В дзюдо Марину привел случай — будущий наставник — Заслуженный тренер Украины Андрей Бондарчук стал случайным свидетелем «дружеской схватки» между Мариной и ее сестрой-близняшкой Инной. Своим поведеним девушки напомнили ему еще одних подопечных — сестер Лусниковых. Так Андрей Бондарчук стал тренером второй пары близнецов в своей карьере, а у сестер Черняк начался спортивный путь.

Одним из высших достижений во взрослой карьере Марины Черняк стала  бронзовая награда Чемпионата Европы. Ее запорожанка завоювала в Монпалье в 2014 году.

А за год до чемпионата Европы спортсменка поднялась на третью строчку Универсиады в Казани. Кроме того, в личной медальной chernjakкопилке Марины есть награды и высшего достоинства. Первую победу на международном турнире Черняк праздновала в 2008-м – добыв золото на Кубке мира в Баку. А в 2015 году Черняк празновала победу на турнире серии Гран-при в Тбилиси.

Успешно проведенный олимпийский цикл позволил Марине попасть в число лидеров мирового рейтинга. В своей весовой категории спортсменка из Запорожья занимает 15 место. Среди последних достижений Марины Черняк и Андрея Бондарчука – две  бронзы турниров престижной мировой серии Гран-При.chernjak-rio

На олимпийское татами Марина выйдет в субботу, 6 августа. Соревнования в весовой категории до 48 кг стартуют в 10 утра по бразильскому времени.