Андрей Яковлев: «И азиатов и корейцев можно побеждать» — запорожские тхэквондисты рассказали о турнире в Корее

thekw (3)Запорожские тхэквондисты успешно съездили в Корею.  На родине тхэквондо воспитанники СК «Мотор-Сич» приняли участие в международном турнире класса G-2 «Korea Open». За медали боролось одиннадцать запорожцев и практически половина из них, а именно пятеро, вернулись домой с наградами!

Золотые медали завоевали  Мартирос Тарханян (юноши, 26 кг) и Александр Левинчук (взрослые, до 80 кг).

Бронзу привезли домой Руслан Пикалов (кадеты, 35 кг),  Тарас Мальченко (взрослые, до 58 кг), Никита Адамчук (юниоры, 63 кг).

На днях моторовцы вернулись домой. Впереди у спортсменов заслуженный отдых. Но «ЗА!спорт» успел побывать на одной из последних тренировок тхэквондистов перед каникулами, и расспросить о впечатлениях.

Андрей Яковлев , тренер по тхэквондо СК «Мотор-Сич»:

— В прошлом году на этом турнире было 35 стран, а в этом – 53. В каждой весовой категории, особенно по взрослым, до 50 спортсменов как минимум. Из которых 40 корейцев, которые очень высокого уровня. По взрослым и по юниорам это можно приравнять к чемпионату мира. Поэтому мы ездим, чтоб thekw (2)поработать с этим регионом. Если в Арабские Эмираты ездим, чтоб поработать в тем регионом – Катар, Оман.  То здесь – с азиатскими странами, которые выступают на высоком уровне. И очень приятно, что наши спортсмены при такой конкуренции достойно выступают.

Турнир проходил в спортскомплексе, где в 2011 году проходил чемпионат мира. Тогда у нас там выступало три спортсмена – Дарья Яковлева, Максим Доминишин и Александр Левинчук. И сейчас там проводят турниры уровня чемпионата мира, это очень важно для ребят в психологическом плане, чтоб привыкали. Был немножко мандраж в первых боях, но потом уже идет привыкание к тому, что можно и азиатов и корейцев побеждать, можно работать со всеми не бояться их.

У нас пять медалей. Два золота и три бронзы. Несколько спортсменов остановились практически в шаге от медали, очень жаль, но это спорт. Например, Оганов Александр все бои выиграл досрочно, только с мексиканцем, который тоже все бои тоже выиграл досрочно, результат был 6:6. В дополнительное время наш спортсмен чуть уступил в один балл – ну до балла, это как лотерея. В этом году ему не удалось взять медаль.

Хотелось бы выделить нашего Тараса Мальченко – у него очень тяжелые поединки были. Он сейчас на сборах в Кончав-Заспе готовится на молодежный чемпионат Европы. В Корее он очень грамотно отработало с  тайбэйцами. Первый бой был с чемпионом мира и призером юношеских Олимпийских Игр, Тарасу удалось его пройти. Наша молодая звезда Мартирос Тарханян – выиграл четыре поединка. Дрался практически через бой – бой выиграл, бой отдыхал. Четыре поединка так выиграл и занял первое место. Левинчук Александр, он член сборной по взрослым, тоже  отлично выступил. Особенно финал с американцем был очень достойным.

Ребятами доволен. Ни за одного из спортсменов не было стыдно.

фото0178Мартирос Тарханян – победитель международного турнира «Korea Open», воспитанник СК «Мотор-Сич»

— Мне 9 лет, пять лет уже хожу на тхэквондо. Это был мой первый международный турнир. Выступал в весовой категории до 26 кг, хотя обычно выступаю в весе до 24. Два боя было легких, а два сложных. В первом бою счет был 21:19, он был сложный. Второй был 23:0. Третий 10:8 – я на последних трех секундах попал в голову и выиграл. А в четвертом тоже было легко, маленький был тайбэец.  Если бы не мой тренер, я бы не выиграл все мои четыре боя. Он мне рассказывал, подсказывал, что надо делать, уворачиваться, ставить блоки. Я все это слушал и выиграл.

Мечтаю выиграть Олимпийские Игры и стать самым сильным по тхэквондо.

Никита Адамчук – бронзовый призер международного турнира «Korea Open», воспитанник СК «Мотор-Сич»фото0183

— На этом турнире был впервые. Бои были очень зрелищными. Все-таки Корея родина тхэквондо, корейцы очень хорошие спортсмены. У них техника очень быстрая. Надо тренироваться, чтоб достичь их уровня.

Первый бой у спортсмена из Израиля досрочно выиграл. Второй с корейцем 9:6, а в полуфинале встречался со спортсменом из китайского Тайбэя. Этот поединок больше всего запомнился . Мы шли в первом раунде нога в ногу, в один балл. Сначала он выигрывал, потом я выигрывал. Потом он вышел вперед, и вот на последних секундах я почти сравнял счет. Оставался разрыв в один балл 8:7. Но время закончилось и я не смог сравнять.

Вообще чемпионат проводился на очень высоком уровне, мне еще не доводилось бывать на таких соревнованиях. Как по мне, это лучший турнир на котором я был.