Запорожские легкоатлеты едут с чемпионата Европы без наград

amsterВ Амстердаме подошел к концу чемпионат Европы по легкой атлетике. На десерт соревнований традиционно приберегли одни из самых зрелищных дисциплин – эстафеты 4х100 и 4Х200. Украинцы были представлены в обеих видах программы как у мужчин так и у женщин. В составе эстафетных квартетов выступали четверо  запорожцев – Олеся Повх, Мария Ремень, Роман Кравцов (4Х100) и Владимир Бураков (4Х400).

Самый лучший результат сумели показать титулованные Олеся Повх и Мария Ремень. В компании с Натальей Погребняк и Елизаветой Брызгинойт запорожанки пришли к финишу четвертыми, с лучшим результатом сезона — 42,87 сек.Чемпионками Европы стали спортсменки из  Нидерландов с национальным рекордом (42,04 с).

Мужская четверка в составе Романа Кравцова, Владимира Супруна, Игоря Бодрова и Виталия Коржа была восьмой (39,46 с). Победили британцы (38,17 с).

«Вчера мы сделали чудо, когда вышли в финал. А восьмое место в таком составе, считаю, достойным результатом », — сказал Игорь Бодров журналисту Константину Клименко, — Попали в финал — уже хорошо. Значит, приехали не туристами на чемпионат Европы. В этом позитив. Что исправить? Воскресить Сергея Смелик и тогда будет лучше », — добавил Виталий Корж.

Напомним, что из-за проблем с мышцами задней поверхности бедра с эстафетную команду не смог выступить Серигй Смелик.

В эстафетах 4х400 метров обе наши команды были шестыми. Женская четверка в составе Юлии Олишевской, Ольги Бибик, Татьяны Мельник и Ольги Земляк показала результат 3.27,64 мин. Победили британки с лучшим результатом сезона в мире (3.25,05 мин).

Данил Даниленко, Евгений Гоцул, Владимир Бураков и Виталий Бутрым стали шестыми с результатом 3.04,45 в. А с лучшим результатом сезона в Европе победили бельгийцы — 3.01,10 мин.

В командном зачете чемпионата Европы сборная Украины стала 17-й, с единственной золотой медалью, заработанной Натальей Прищепа на дистанции 800 м. больше всего наград завоевали немцы и британцы – по 16. По количеству золотых лидирует Польша, у которой 6 чемпионов Европы и 12 медалей.