Украинки вторые на лицензионном турнире по пляжному волейболу, но шанс на Рио еще есть

CEV_BVCC_20160625-190317В не очень солнечном норвежском Ставангере завершились по нестоящему жаркие баталии континентального кубка по пляжному волейболу, где разыгрывали одни из последних лицензий на Олимпийские Игры в Рио.

Сенсацией турнира стали запорожские волейболистки Валентина Давидова и Евгения Щипкова, которые дошли до финала, одержав пять уверенных побед  над опытными и титулованными парами. Среди тех, кого украинки оставили позади – чемпионы и призеры европейских соревнований.

В финале Евгения и Валентина на одном дыхании выиграли у пары из Нидердандов Braakman/Sinnema 2-0 (21-19, 21-17). И прошли в «золотой матч», победитель которого получал путевку в олимпийское Рио. Здесь пришлось противостоять еще одной паре из Нидерландов — van Gestel/van der Vlist .  Первый сет был за запорожской парой 21:16. Второй наши девушки проиграли 15:21. В решающей партии команды по началу шли на равных 1:1, 2:2, 2:3. Затем оппонентки сделали солидный рывок, и повели 9:2. Давидова/Щипкова сумели сократить разницу до четырех 8:12. Но последнее слово все же оказалось за нидерладскими спортсменками которые выиграли партию 15:9, а с ней матч 2:1 и олимпийскую лицензию.

Украина заняла второе место континентального кубка. Третье у Чехии, которая в утешительном финале обошла Австрию. Теперь  Украина, Чехия и Австрия присоединится к сборной России на заключительном этапе олимпийского квалификационного отбора, который состоится 6-10 июля в Сочи. Там будут разыграны последние две путевки  Рио 2016.

РЕЗУЛЬТАТЫ УКРАИНСКИХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК НА CEV Beach Volleyball Continental Cup Final

Eight final 1

Kjølberg/Lunde NOR [18]  Shchypkova/Davidova UKR [13]  0-2 (13-21, 15-21)

Kongshavn/Solvoll NOR [12]  Makhno, Ir./Makhno, In. UKR [26]  0-2 (18-21, 19-21)

Quarterfinal 1

Shchypkova/Davidova UKR [13]  Lundqvist/Rininsland SWE [14]  2-0 (21-17, 21-15)

Shchypkova/Davidova UKR [13]  Yoken/Nilsson SWE [23]  2-0 (25-23, 21-15)

Makhno, Ir./Makhno, In. UKR [26]  Lundqvist/Rininsland SWE [14]  0-2 (13-21, 25-27)

Semifinal 1

Shchypkova/Davidova UKR [13]  Schwaiger S./Hansel AUT [5] 2-0 (21-17, 24-22)

Shchypkova/Davidova UKR [13]  Schützenhöfer/Plesiutschnig AUT [11]  2-0 (21-15, 33-31)

Makhno, Ir./Makhno, In. UKR [26]  Schwaiger S./Hansel AUT [5]  1-2 (19-21, 21-19, 12-15)

Final 1st place

Shchypkova/Davidova UKR [13]  Braakman/Sinnema NED [9]   2-0 (21-19, 21-17)

Makhno, Ir./Makhno, In. UKR [26]  van Gestel/van der Vlist NED [2]  0-2 (13-21, 12-21)

«Golden Match»

Shchypkova/Davidova UKR [13]  van Gestel/van der Vlist NED [2]  1-2 (21-16, 15-21, 9-15)