У запорожских легкоатлетов три золота чемпионата Украины

atl-kirovogТри медали, и все золотые! Запорожские легкоатлеты отлично выступили на командном чемпионате Украины среди юношей (1999 г.р. и младше), который принимал Кировоград. Участие в национальном первенстве приняли более шестисот спортсменов, в составе 27 команд.

 

Запорожскую область представила не многочисленная сборная. Зато молодежи удалось трижды стать чемпионами Украины.

 

Наталья Деревянко завоевала золото в беге на 800 метров (2:10.74). Кроме медали спортсменка выполнила норматив для участия в юношеском чемпионате Европы (июнь, Тбилиси).

 

Чемпионкой Украины в беге на 1500 м с результатом 4:50.97 стала Александра Мороз.

 

Золотом дополнил девичий комплект наград и метатель молота Михаил Кохан, установив при этом новый юношеский рекорд Украины— 74 метра 75 сантиметров. Это при том, что 15-летнему запорожцу пришлось соревноваться со старшими соперниками.

 

 

Отметим, что соревнования в Кировограде стали первым национальным стартом летнего сезона для представителей этой возрастной группы.

 

« Часть ребят уже соревновались в течение последнего месяца на международных матчевых встречах — юношеской в Луцке и юниорской на Кипре, — рассказал старший тренер сборной Украины по резерву Андрей Каратеев. — Но увидеть вместе всех в деле мы могли впервые. Радует, что многим спортсменам удалось выполнить нормативы для участия в юношеском чемпионате Европы (Тбилиси, 14-17 июля). Перед кировоградскими соревнованиями у нас нормативам было 16 атлетов, а теперь их — 38! И вся борьба за путевки в Грузию еще впереди, ведь в некоторых дисциплинах мы имеем по 3-4 претендентов на поездку, тогда как выставить сможем только по два участника.»

 

 

«ЗА!спорт»