Трое запорожцев отправились готовиться к Евро-2016

euro-2016Сегодня в Киеве состоялись торжественные проводы национальной сборной Украины по футболу на чемпионат Европы 2016, который с 10 июня будет принимать Франция.

 

Перед тем как отправиться во Францию, украинские футболисты проведут учебно-тренировочный сбор в итальянской Сардинии. 28 мая сборная полетит в Турин, где уже 29 мая сыграет тренировочный матч со сборной Румынии. Затем подопечные Фоменко переправятся в Швейцарию, где пройдет второй этап подготовки.3 июня украинская сборная сыграет с Албанией. А уже 10 июня  наша команда стартует на Евро-2016 матчем против Германии, который состоится в городе Лилль.

 

В предварительный список национальной сборной, которая будет готовиться к финальной части чемпионата Европы, вошли  трое представителей Запорожской области – защитник из Мелитополя Евгений Хачериди. И два полузащитника. Воспитанник  запорожского «Торпедо» — Тарас Степаненко, и  выпускник «Металлурга» — Сергей Сидорчук.

Сидорчук и Хачериди сейчас выступают за киевское «Динамо», а Степаненко уже шесть лет трудится на ниве донецкого «Шахтера».

 

Из этих трех футболистов  участие в предыдущем Евро-2012 принимал лишь Хачериди. Тогда, кстати, в сборную вошли двое запорожцев. Кроме Евгения, в состав сине-желтых попал Максим Коваль. А вот Степаненко тогда тренировался со сборной, но в последний момент Блохин исключил его из состава. На этот раз шансы попасть в сборную опять были у Максима Коваля, Сергея Кривцова и Евгения Опанасенко, но Михаил Фоменко не включил их в предварительный список сборной.

 

Окончательный состав национальной команды узнаем уже до конца месяца. Не позже 30 мая сборная Украины обязана подать в UEFA окончательную заявку на Евро-2016, которая должна включать ровно 23 игрока.

 

Кстати, запорожцы смогут смотреть матчи Евро-2016 в публичной фан-зоне.

 

 

Предварительный состав сборной Украины на Евро 2016 (26 игроков).

 

 

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер»), Никита Шевченко («Заря»), Денис Бойко («Бешикташ», Турция);

 

Защитники: Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Вячеслав Шевчук (все — «Шахтер»), Евгений Хачериди («Динамо»), Артем Федецкий («Днепр»);

 

Полузащитники: Тарас Степаненко, Виктор Коваленко, Максим Малышев (все — «Шахтер»), Олег Гусев, Сергей Рыбалка, Денис Гармаш, Сергей Сидорчук (все — «Динамо»), Никита Каменюка, Иван Петряк, Александр Караваев (все — «Заря»), Руслан Ротань, Евгений Шахов (оба — «Днепр»), Анатолий Тимощук («Кайрат», Казахстан), Евгений Коноплянка («Севилья», Испания);

 

Нападающие: Филипп Будковский («Заря»), Андрей Ярмоленко («Динамо»), Роман Зозуля («Днепр»), Артем Кравец («Штутгарт»).

 

«ЗА!спорт»