С медалями, но без лицензий – запорожские борцы возвращаются с турнира в Турции

tsimbalyk21Не удачным был сегодняшний день для украинских борцов греко-римского стиля, которые пытались воспользоваться последним шансом, завоевать олимпийские лицензии на международном  турнире в Турции. По регламенту путевки в Рио-2016 получают борцы, поправшие в финал этих соревнований. К сожалению никому из украинских классиков справиться с этой задачей не удалось.

Армен Варданян (66 кг) в первом поединке на туше выиграл у латыша 0:2, а за выход в четвертьфинал проиграл чемпиону Азии, Руслану Цареву из Киргизстана 1:8. Обидчик Армена в дальнейшем прошел в финал, благодаря чему запорожец попал в утешительный раунд. Здесь Армен выиграл у борца из Колумбии 9:0 и США 8:0. А в поединке за бронзу был сильнее молдаванина 6:5. Что ж, красивое завершение карьеры, для 34-летнего борца. Жаль не удалось Армену поставить финальную точку на Олимпиаде.

Дмитрий Цымбалюк (59 кг) в поединке 1/8 был сильнее борца из Канады 7:2, в четвертьфинале на туше победил спортсмена из Израиля – 8:2. А вот за выход в финал Диме попался, пожалуй, самый сложный соперник в сетке – олимпийский чемпион 2012 года, шестикратный чемпион мира Хамид Сориан, из Ирана. Опытному оппоненту понадобилось чуть больше минуты, чтобы буквально «вынести» украинца с ковра 8:0. Так же уверенно иранец победил и в финале. А Диме осталось только бороться за бронзу. Здесь  Цымбалюк был сильнее хорватского борца 4:1, и занял третье место. Увы, медаль слабое утешение, когда на кону – последние  путевки на Олимпийские Игры.

Еще один украинец – Дмитрий Пышков (75 кг) провел два поединка и выбыл из турнира. Таким образом, все украинские классики возвращаются с лицензионного турнира без путевок на Олимпийские Игры.