Борцы ШВСМ завоевали золото и бронзу Чемпионата Европы

Чемпионом стал Жан Беленюк, третье место занял Дмитрий Цимбалюк

Украинские борцы греко-римского стиля заняли пятое место в командном зачете чемпионата Европы, который проходил в Риге (Латвия). На счету наших классиков три медали – золото, серебро и бронза. Две из них завоевали представители запорожской школы высшего спортивного мастерства.

Второй раз в своей карьере чемпионом Европы стал Жан Беленюк. Действующий чемпион мира подтвердил свой высокий статус и на континентальном первенстве. В весовой категории 85 кг Жан провел четыре поединка. На стали 1/8 украинец выиграл шведа Рагнара Йохансона (5-0 ). В четвертьфинале не устоял перед Жаном немец Денис Кудла (6-1 ). А в полуфинале Беленюк был сильнее литовца Лаймутиса Адомаитиса (2-1 ). В борьбе за золото Жан  красиво выиграл грузинского борца Роберти Коблиашвили 5-2, и во второй раз завоева золото Чемпионата Европы. По традиции Беленюк отпраздновал свою победу пробегом по ковру с флагом Украины.

Бронзовым призером Чемпионата Европы стал Дмитрий Цимбалюк. Представитель ШВСМ выступает в самом  легком мужском весе 59 кг. Борец провел пять поединков. Оставив позади Петера Модома из Венгрии (10-1), поляка Михаила Трасца (4-0) и азебайджанца Талеха Маммадова (2-2 ), в полуфинале Дмитрий проиграл армянскому борцу Роману Амояну (0-4). Зато в утешительно финале Дима  блестяще выиграв хорвата Ивана Лизатовица (9-0), и стал обладателем бронзовой медали.

Серебро принес в украинскую копилку Александр Чернецкий (130 кг)