В Запорожье соревновались флорболисты-юниоры (ФОТО)

skala5Мелитопольские юниоры вышли в суперфинал чемпионата Украины по флорболу среди юниорских команд Восточной конференции. Это право они выиграли в ходе матчей третьего тура регулярного национального чемпионата, которые проводились в Запорожье 5-6 марта на спортивной площадке СК «Мотор-Сич».

Как сообщает медиа-менеджер мелитопольского флорбольного клуба «Скала» Михаил Колодко, среди 16 команд-участниц из Киева, Сум, Днепропетровска, Кривого Рога, Молочанска и Днепрорудного в соревнованиях, проходивших в трех возрастных категориях, Мелитополь представляли сразу 7 команд. Вместе с опытными, закаленными в боях командами ФлК «Скала» соревновались и начинающие команды, сформированные из учащихся мелитопольских общеобразовательных школ.

 

 

Этот выезд стал исторически рекордным для мелитопольского флорбола по количеству участников выездных соревнований: 89 флорболистов и 15 тренеров! Итого, 104 человека в составе 7 команд. Больше 100 спортсменов одновременно отправились покорять флорбольные высоты, пишет «МВ»

 

 

В самой младшей возрастной категории «U12» (девочки и мальчики 2003 года рождения и младше) мелитопольская «Скала-2005» (сборная флорболистов ООШ-6 и ООШ-8 под руководством тренеров Андрея Семенюка, Дениса Стрюкова и Анастасии Черевко) вошла в пятерку сильнейших команд турнира. На четвертое место взобрались юные флорболисты «Скала U12» (сборная команда СШ-25 и ООШ-13, тренеры Анастасия и Александр Семенюки).

 

 

По словам М. Колодко, в финал категории удалось выйти нашей «флагманской» команде — «Скала- 2003» (СШ-25, тренер Анастасия Семенюк). Мелитопольские флорболисты совсем немного уступили в третьем туре своим сверстникам из Днепрорудного (5:6). Несмотря на поражение в отчетном туре, по сумме предыдущих туров мелитопольская команда заняла итоговое первое место в чемпионате Восточной конференции и заслуженно представит Мелитополь среди четырех сильнейших команд Украины в Суперфинале национального чемпионата.

 

 

В категории «U14» (юноши и девушки 2001 года рождения и младше) главная борьба за вторую путевку в play-off чемпионата Украины (первую по итогам двух предыдущих туров за собой забронировала киевская команда «Хаски») развернулась между командами Мелитополя и Днепропетровска. В итоге, одержав непростые, но заслуженные победы над всеми соперниками, «Скала U14» (флорболисты ООШ-7, тренер Виталий Гончаров) заняла первое место по результатам третьего тура и второе по итогам чемпионата Восточной конференции. Это позволило мелитопольской команде также войти в четверку сильнейших команд Украины и побороться за чемпионский титул в апрельском Суперфинале чемпионата Украины.

 

 

В категории «U16» (юноши 1999 года рождения и младше) сюрпризов, как отмечает М. Колодко, не произошло. Мелитопольская команда, в состав которой входят опытные молодые игроки из мужской «Скалы», уверенно завершила регулярный чемпионат Восточной конференции на первом месте и ожидает своих соперников по play-off с западной Украины.

 

 

«Сам по себе выход наших команд в финальную часть чемпионата среди четырех сильнейших команд Украины — это уже большой успех, — говорит главный тренер ФлК «Скала» Александр Семенюк.Но талант наших ребят и победные традиции мелитопольской флорбольной школы позволяют нам замахнуться на успех во всех категориях, невзирая на статус и силу наших соперников. Почему бы не попытаться прыгнуть еще выше?»

 

 

Как стало известно, по итогам розыгрыша юниорского чемпионата в Западной конференции определились соперники наших детско-юношеских команд.
Полуфинальные пары Суперфинала выглядят следующим образом:
Категория «U12»: «Скала-2003» (Мелитополь) — «Скиф» (Новый Роздол, Львовская обл.); «Тернополь юниор» — «Вороны» (Сумы).
Категория «U14»: «Скала U14» (Мелитополь) — «Янтарь» (Новояворовск, Львовская обл.); «Хаски» (Киев) — «Лемберг» (Львов).

 

 

Суперфинал play-off чемпионата Украины состоится 15-17 апреля в Запорожье.

 

А уже в эти выходные   в Запорожье соберутся сильнейшие женские команды Украины, чтобы провести матчи 2 тура регулярного Чемпионата Украины среди команд Высшей лиги.
Второй тур должен расставить все точки над «i» и сформировать полуфинальные пары суперфинала.

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

[/smart-grid]