БК «Запорожье» не спасовал перед фаворитом чемпионата

«Химик» (Южный) — БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ». 82:72 (29:15, 17:15, 22:21, 14:21).

Южный. 6 декабря. ФСК «Олимп».

«Химик» Шоу (7), Фрезер (11), Прокопенко (9), Конев (9 + 6 подборов), Антипов (10 + 5 подборов) Гончаров (2), Мальчевский (6), Попов (3), Рябчук (5 + 5 передач), Петров (15+ 9 подборов), Сидоров (5).

БК «ЗАПОРОЖЬЕ»: Рыбалко (9), Змитрович (21), Кондраков (10 + 6 подборов + 7 передач), Дикий (4 + 5 подборов), Фомичев (4); Камусаки, Буц (3), Саенко (3), Овдеенко (18).

Броски из игры: 2 очковые — 25/41 — 20/40; 3-очковые — 8/22 — 7/27. Штрафные броски: 8/14 — 11/13. Подбор мяча: 25/12 — 21/14.

Обе команды накануне провели изнурительные матчи, поэтому в отчетной встрече большое значение имела «длина» скамейки запасных, которая, безусловно больше у одного из фаворитов чемпионата Суперлиги Фаворит Спорт. Достаточно учесть наличие в составе «Химика» двух американских легионеров — Шоу и Бренден Фрейзера.

Впрочем, в дебюте встречи трудно было отдать предпочтение тому или иному сопернику. На два очка Александра Прокопенко гости ответили «трюльником» Юрия Кондракова. В дальнейшем табло показывало равновесие — 5: 5. Однако уже к середине стартовой четверти «Химик» создал 10-очковый отрыв, а самое большое преимущество южненцев составила 17 пунктов. Однако за 40 секунд до первого перерыва Антон Буц сократил отставание до 14 очков.

Если не принимать во внимание цифры на табло, в двух следующих периодах на игровой арене «Олимпа» проходило почти равное протистяння. Гости постепенно наладили взаимодействия и, уступая 23:46, благодаря результативным действиям опытных игроков запорожского клуба Александра Рыбалко, Якова Змитровича и Станислава Овдеенко до большого перерыва смогли сократить отставание до 16 пунктов — 30:46.

А в третьей четверти подопечные Дмитрия Щиглинского настолько обрели уверенность, что преимущество южненцев начало таять на глазах. Два «трешки» в исполнении Змитровича подарили гостям надежду — 41:46. Был момент, когда три очка Кондракова в одной атаке сокротило отставание еще на один пункт — 47:51. Но вскоре Антипов и Фрейзер вернули хозяевам 10-очковое преимущество. И хотя в дальнейшем из-за перебора фолов они потеряли одного из своих лидеров — Владимира Конева, сумели увеличить отрыв до 17 очков.

Заключительную четверть запорожцы выиграли, но не могли поставить под сомнение победу хозяев, среди которых наиболее эффективным был Вячеслав Петров (24 РЕ).

Комментарий наставника БК «ЗАПОРОЖЬЕ» Дмитрия Щиглинского: «К сожалению, рецидив травмы помешал сыграть в Южном одному из наших плеймейкеров Максиму Терянику. Юрий Кондраков, который заменил его в стартовой пятерке, порадовал меня: сыграл стрательно, отдавая все силы борьбе в течение 37 минут. И остальные игроки, несмотря на поражение, сегодня проявили настоящий мужской характер. Они почувствовали, что с фаворитом можно на равных соревноваться, и заставили его ошибаться».