Баскетболисты «Запророжье-ZOG» отомстили МБК «Николаев» за поражение в первом круге

Реванш выдался весьма непростым

БК «ЗАПОРОЖЬЕ» — МБК «Николаев». 86:83 (28:19, 13:18, 20:20, 25:26).

Запорожье. 28 ноября. Дворец спорта ОАО «ЗАС».

Судьи: А. Бабик, А. Доценко, А. Бида.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ»: Теряник (19 очков), Рыбалко (16 + 8 подборов), Змитрович (10 + 7 подборов + 6 передач), Дикий (4), Рудаков (7); Кондраков, Камусаки, Буц (9 + 5 подборов), Саенко, Фомичев, Овдеенко (21 + 5 подборов).

МБК «Николаев»: Цикалюк (12 + 6 подборов), Лукьянов (2), Онуфриев (7), Тонченко (6 + 7 передач), Шостуха (26 + 9 подборов) Хохоник, Кожемякин (2), Ожегов (5), Жуковский, Чемякин (23).

Броски из  игры: 2 очковые — 11/33 — 26/41; 3-очковые — 13/26 — 5/25. Штрафные броски: 25/30 — 16/20. Подбор мяча: 23/16 — 18/11.

Хозяева довольно уверенно начали игру против одного из лидеров чемпионата Суперлиги Фаворит Спорт. Тон атакам запорожской команды задал Александр Рыбалко, который открыл счет точным броском из-за дуги уже на 1-й минуте, а завершил первую четверть с 10 пунктами. Его почин поддержали Рудаков и Дикий — 7: 0. Такое начало было неожиданностью, пожалуй, не только для гостей, но и для команды Дмитрия Щиглинского. Нельзя сказать, что она остановилась, но не смогла выстроить плотные защитные редуты, чем немедленно воспользовались самые активные из николаевцев Владислав Тонченко, Александр Шостуха и Александ Цикалюк. На 5-й минуте после «трешки» Тонченко гости впервые вышли вперед (14:13), и наставнику «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ» пришлось взять тайм-аут. Минутное общение с игроками дало положительный результат: Рыбалко и Овдеенко забросали корзину гостей «трешками», и запорожцы не только вернули инициативу, но и довели свое преимущество до 10 и даже 11 пунктов.

Во второй четверти николаевцы активизировались, чему способствовали действия Шостухи и Цикалюак, которые к большому перерыву довели собственные наработки до 10 и 8 пунктов. Своеобразный «подарок» гости получили и от Олега Рудакова, который был не в состоянии реализовать четыре штрафных броска подряд. А тут еще и экс-центровой «Ферро-ЗНТУ» Артем Чемякин разыгрался, принеся в командную копилку николаевцев 8 очков, и преимущество хозяев растаяло до 4 очков — 41:37.

Третья четверть прошла в равном соперничестве и стала своеобразным парадом «трешек». У хозяев ними отличились Рыбалко (дважды), Змитрович и Овдеенко, у гостей — Шостуха и капитан команды Онуфриев. На 26-й минуте Артем Чемякин вывел свою команду вперед — 50:49. Однако к концу периода запорожцам удалось восстановить четырехочковий гандикап — 61:57.

В четвертой десятиминутке запорожским любителям баскетбола пришлось изрядно понервничать. В начале четверти все тот же Чемякин сократил отставание до двух пунктов, а в промежутке между тридцать седьмой и 39-ой минутами гости четыре раза усилиями Шостухи и опять-таки Чемякина (они пополнили свой актив соответственно 11 и 10 очками) выходили вперед. При счете 83:82 наставник николаевцев Сергей Кирлан взял тайм-аут, но он пошел на пользу хозяевам. За 33 секунды до финальной сирены фол в атаке обернулся для гостей двумя реализованными штрафными в исполнении Антона Буца, а еще 22 секунды спустя свое умение в этом компоненте игры продемонстрировал Яков Змитрович. 86:83 — выстраданный реванш команды Дмитрия Щиглинского за поражение в первом круге.