Анастасия Ткачук — серебряный призер чемпионата Европы U-23

А Роман Кравцов не попал в финал 100-метровки

В Талине завершится чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров до 23 лет. Напомним, в составе сборной Украины участие в соревнованиях принимали двое воспитанников запорожского СК «Металлург» — Роман Кравцов и Анастасия Ткачук.

Уже в первый день европейского первенства  отлично проявила себя Анастасия Ткачук – с лучшим результатом пробившись в финал не дистанции 800 м. В финале спортсменка, которой уже доводилось стоять на вышей ступени пьедестала почета юниорского чемпионата Европы, вполне могла повторить свой успех. Главная борьба за золото на этот раз развернулась между Анастасией Ткачук и француженкой  Ренель Ламот. Лишь на заключительных метрах соперница сумела опередить Настю, и завоевала чемпионский титул (2.00,19 мин). Результат запорожанки — 2.00,43 мин и серебряная медаль.

Кроме того в Талине Анастасия Ткачук выступала в составе эстафетного квартета на дистанции 4Х400. Наши бегуньи сумели пройти в финал, где показал пятый результат (3:32.86). Золото выиграли британки  (3:30.07), серебро у Польши (3:30.24), бронза у России (3:30.78).

Еще один воспитанник СДЮШОР «Металлург» Роман Кравцов тоже имел все шансы оказаться в числе финалистов чемпионата Европы. Выступая на дистанции 100 м Роман в полуфинале показал  результат 10,49 сек, который мог бы стать его личным рекордом, если бы скорость ветра не превышала норму (+2,3 м/с).  По показанному результату Кравцов мог пройти в восьмерку финалистов чемпионата Европы. Однако, поскольку запорожец в своем полуфинальном забеге был седьмым,  в финал прошли итальянец Федерико Каттанео и россиянин Александр Елисеев, время которых  10,49 и10,50 соответственно, но в своем полуфинале они были в первой тройке.

По итогам соревнований сборной Украины удалось заработать три серебряных и пять бронзовых медалей на чемпионате Европы, что принесло нашим легкоатлетам шестое  место в медальном зачете.