Вторая медаль Универсиады оказалась в запорожской копилке

Серебро в составе восьмерки заработал гребец Александр Надтока

Сегодня на Универсиаде в южнокореском Кванджу запорожскому гребцу Александру Надтоке удалось поднять себе настроение после вчерашнего неудачного выступления в двойке парной. Взять реванш студенту ЗНУ удалось в составе восьмерки.

Уже со старта украинский экипаж занял место в тройке лидеров, и сумел  сохранить его до самого конца заезда. Большую часть дистанции наши ребята шли третьими. Уверенно лидировали американцы, на второй позиции шел экипаж Нидерландов. На пятки украинцам наступали россияне, которые  шли четвертыми. Диспозиция изменилась, когда экипажи вышли на финальную 500-метровку. Сборная США обеспечила себе такой солидный отрыв, что соревноваться с ней за золото было уже не реально.  Поэтому основная борьба на финише велась за серебряные медали. Включив все свои резервы, украинские ребята  буквально на полкорпуса успели обогнать сборную Нидерландов и финишировали вторыми с результатом — 5.40.80. У Нидерландов показатель 5.41.86, а сборной США золото принесло время 5.37.30.

Кроме Александра Надтоки обладателями серебряных медалей Универсиады-2015 стали Игорь Хмара, Андрей Михайлов, Антон Бондаренко, Юрий Иванов, Артем Верестюк, Дмитрий Михай, Иван Довгодько, рулевой  Владислав Никулин.

Это уже вторая медаль Всемирных Универсиад в коллекции 24-летнего Александра Надтоки. В 2013 году воспитанник ЗТУ Андрея Сватьева был серебряным призером студенческих игах  в Казани, в составе парной двойки.