Из Луцка с медалями и рекордами едут запорожские пауэрлифтеры

Наши  спортсмены успешно выступили на чемпионате Украины в классической программе

Луцк принимал чемпионат Украины по классическому пауэрлифтингу среди спортсменов трех возрастных категория – взрослые, юниоры и юноши. По итогам чемпионата, участие в котором приняли  230 пауэрлифтеров  из 18 областей и Киева, представителям Запорожской области  шесть раз удалось побывать на пьедестале почета.

Представитель клуба «АвтоЗАЗ» Игорь Маковецкий стал чемпионом Украины в весовой категории до 105 кг, показав при этом три рекорда – рекорд Украины в приседании – 310 кг, а так же ветеранские рекорды страны в жиме – 200 кг и общей сумме — 807,5 кг (310 РУ + 200 РУВ + 297,5).

Бронзу в соревнованиях мужчин принес команде бердянец Сергей Кулик в весовой категории до 66 кг.

Еще три награды удалось заработать запорожским силачам в соревнованиях юниоров. Не подвел тренера Игоря Маковецкого его подопечный Владимир Федченко. Поддержав успешный почин наставника, спортсмен не только завоевал золото чемпионата Украины в весе до 66 кг, но и показал при этом два юношеских рекорда Украины – в тяге 235 кг и в сумме трех упражнений 530 кг (170+ 125 + 235 РУЮ).

Сразу два  золота завоевал Антон Спиридонов их пгт Веселое. Спортсмен не знал себе равных в весовой категории до 93 кг, так же поддержав «рекордное» настроение земляков. Антон обновил юниорский рекорд страны в приседании – 255 кг, установил новый рекорд Украины среди мужчин в жиме – 175 кг, а также показал великолепный результат в становой тяге – 285 кг. Сумма 715 кг, которую Антон собрал в трех упражнениях, также является новым юниорским рекордом Украины. Более того 451,84 очка, набранные по формуле Уилкса, позволили Антону Спиридонову одержать уверенную победу в абсолютной весовой категории. Приятным бонусом для спортсмена стало выполнение норматива мастера спорта Украины.

Серебром укомплектовал запорожскую коллекцию наград еще один спортсмен из Веселого — Вадим Михайличенко, который был вторым в весовой категории до 74 кг.

Такое успешное выступление позволило запорожским юниорам занять высокое третье место в командном зачете чемпионата Украины.

Соревнования в Луцке стали последним этапом отбора спортсменов для участия в чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу, который пройдет с 5 по 14 июня в финском городе Сало.