Марина Черняк – чемпионка Гран-При Тбилиси

У Георгия Зантараи – бронза, которая стала десятой медалью дзюдоиста на турнирах этой престижной серии

 

 

Высокое пятое место сумели занять украинские дзюдоисты на соревнованиях престижной мировой серии Гран-При, которые проходили  в Тбилиси. В копилке  национальной сборной золото, серебро и две бронзы. Причем половину этих наград принесли команде представители Запорожской области.

 

Впервые в своей спортивной карьере  на высшую ступень пьедестала почета Гран-При сумела подняться Марина Черняк. В самом легком женском весе – 45 кг, воспитанница Андрея Бондарчука одержала четыре блестящих победы. В первом бою оставила позади венгерку Реку Пупп, затем взяла реванш за поражение на чемпионате мира 2013 у кореянки Ким Соль Ми. За выход в полуфинал Марине пришлось бороться с еще одной знакомой соперницей – турчанкой Эрбу Шахин. Черняк уже одерживала над ней преимущество на Всемирной Универсиаде 2013 года, оказалась сильнее украинка и на этот раз. Очередная «старая знакомая» ждала запоржанку и в финале Гран-При. Оспаривать бронзу пришлось с Хулией Фигероа.  Счет в очных встречах  у соперниц был  1:1. Марина была сильнее на «Большом шлеме» в Токио-2014 , Хулия —  на «Гран-при Чеджу»-2013. Что интересно, обеим дзюдоисткам до этого еще не удавалось завоевать золото турниров серии Гран-При, так что борьба поединок обещал быть интересным.  Несмотря на все старания испанки , Черняк уверенно доминировала на татами, а завершила бой эффектным броском, который не оставил сомнений в ее «иппоне». Так Марина Черняк завоевала первую о своей коллекции золотую награду турниров серии Гран При. Всего же в коллекции запорожанки уже шесть медалей этой престижной серии – три серебра, две бронзы и «свежеиспеченное» золото!

 

Еще одно историческое для себя достижение совершил в Тбилиси Георгий Зантарая. На грузинском татами представитель Запорожской области добыл десятую в своей карьере медаль серии Гран-При.  В первом поединке весовой категории – 66 кг,  Гео оставил позади хозяина татами, грузинского дзюдоиста Важа Маргвелашвили  Затем оставил позади соперника из Казахстана Сергея Лима. В четвертьфинале Зантарая, огорчил вице-чемпионом Европы-2011 Тарлана Каримова из Азербайджана. Победный ход украинца в полуфинале остановил бронзовый призер  юниорского чемпионата мира,  израильский спортсмен Баруха Шмаилов, ставший в итоге обладателем серебра Гран-При. Зато в утешительном турнире Георгий своего шанса не упустил, в третий раз в карьере украинец оставил позади российского  дзюдоиста Якуба Шамилова .

 

 

Серебряную медаль Гран-При Тбилиси принесла Украине Светлана Яремка (свыше 75) и супертяж Александр Гордиенко. Свой вклад в пятое общекомандное место Украины внес и запорожец Вадим Синявский,  который занял на соревнованиях седьмое место.

 

Елена Назаренко