Запорожье принимает чемпионат Украины по плаванию

По итогам первого дня у хозяев соревнований четыре серебра и бронза

В эти дни  Запорожье принимает чемпионат Украины по плаванию среди юниоров. Поспорить за медали собрались более 400 спортсменов практически из всех регионов Украины, в том числе Донецкой области.  На дорожках бассейна «Славутич» СК «Мотор-Сич» соревнуются девушки 130-14 лет и юноши 15-16 лет.  Хозяев соревнований, запорожцев,  представляют воспитанники СДЮШОР «Мотор-Сич», СДЮШОР «Спартак-КПУ» и ДЮСШ «Волна» — всего около сорока пловцов.

В первый день соревнований были разыграны  тринадцать комплектов наград на индивидуальных дистанциях и один – в эстафете. Пять медалей осело в запорожской копилке – все на счету воспитанников «Мотор-Сич».

Родные стены помогли воспитаннице «Мотор-Сичи» Полине Кладовщиковой завоевать два серебра. Спортсменка показала второй результат на дистанциях 200 и 800 м вольным стилем. Тренируют Полину  Наталья Сокирко и Светлана Забуга. Так же серебряным призером чемпионата Украины стал Виталий Пустовит. «Моторовец» пришел к финишу вторым на дистанции 400 м вольным стилем. Подготовила спортсмена к соревнованиям Наталья Дубинченко. Четвертое серебро принес хозяевам соревнований Алексей Сарыкин на дистанции 200 м баттерфляем (тренеры — К. Федотовський,  Л. Лебедь).

Еще одной воспитаннице «мотора» Амине Марти удалось  завоевать бронзовую медаль на дистанции 50 м вольным стилем. Кроме того подопечная Светланы и Виктора Забуги была близка к призовой тройке на дистанции 200 м вольным стилем, где финишировала четвертой.

Высокий  четвертый результат показали  так же Павел Карпюк («Мотор-Сич») – 400 м комплексным плаванием, Виталий Пустовит  («Мотор-Сич») – 100 м вольным стилем,  Надежда Иванова («Спартак-КПУ») – 800 м вольным стилем. Пятыми были Богдан Радутный  («Спартак-КПУ») —  100 м на спине и женская команда «Мотор-Сичи» в эстафете 4Х100 м вольным стилем.

Завтра соревнования второго дня чемпионата Украины по плаванию среди юниоров стартуют в бассейне «Славутич» в 10 утра. Напоминаем, вход на трибуны свободный.