«Ферро-ЗНТУ» прервал серию неудач

Запорожцы на выезде были сильнее «Галичины»

«Политехника-Галичина» (Львов) — «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье). 76:88 (17:19, 23:20, 21:29, 15:20).

Львов. 10 марта. Дворец спорта «Галичина».

«Политехника-Галичина»: Зубрицкий (22), Дзюба (13 + 5 подборов), Давидюк (16), Шемосюк (11), Полюляк (7 + 6 подборов + 9 передач); Берхин (2), Тютюнник, Орленко (4), Федчук (1 + 5 передач), Тихонов.

«Ферро-ЗНТУ»: Змитрович (22), Тимощук (13 + 9 подборов + 10 передач), Конате (24 + 10 подборов), Антонец (18 + 7 подборов), Рыбалко (5); Луговцов, Теряник, Буц (6).

Броски с игры 2-очковые — 18/29 — 20/36; 3-очковые — 9/30 — 11/33. Штрафные броски: 13/17 — 15/19. Подбор мяча: 20/6 — 27/19.

Учитывая   факт победной серии львовян в пяти подряд матчах (в том числе и трех домашних) и отсутствие в рядах «Ферро» Николая Вильховецкого, который получил травму в предыдущей встрече с «Будивельником», на успех запорожцев на паркете Дворца спорта «Галичина» надеялись разве что самые преданные поклонники команды, пишет  пресс-служба БК «Ферро-ЗНТУ».

Львовяне хорошо понимали, что по большому счету победа в отчетном матче открывала бы перед ними радужные перспективы выхода в плей-офф. Поэтому моральный фактор был на стороне хозяев. Но и подопечным Кирилла Большакова надоело выполнять роль неудачников, которым они выглядели в четырех последних матчах. Последний раз запорожцы праздновали победу почти месяц назад, а сегодня доказали, что даже в самых сложных ситуациях способны демонстрировать настоящий командный дух.

Первая четверть матча напоминала «качели», когда преимущество от одной команды переходило к другой, и благодаря активности Якова Змитрович и Макса Конате завершилась в пользу гостей  17:19.

Не предвещал неприятностей хозяевам и ход второй десятиминутки, когда передняя линия «Галичины» во главе с опытным Ярославом Зубрицким и мастером точных дальних бросков Ильей Шемосюком не только выровняла игру, но и достигала преимущества в 9 пунктов. Впрочем, на большой перерыв команды ушли при  минимальном преимуществе  львовян — 40:39.

Подопечные Максима Фомичева пытались развить успех в третьей четверти, и, когда их преимущество составляло 8 очков (61:53), Кириллу Большакову пришлось дважды подряд брать тайм-ауты. Следующий игровой отрезок запорожцы выиграли со счетом 16: 0 (!), Который стал предпосылкой конечной победы «Ферро». Ключевую роль в этих минут сыграл Яков Змитрович, который провел один из лучших матчей в сезоне. Всего абориген «Ферро» реализовал 5 из 9 дальних бросков и получил 22 очка, установив личный рекорд результативности.

А лучшим ребаундером матча стал Макс Адам Конате, который к тому же напомнил о своем умении приносить команде важные очки. Оформив двенадцатый «дабл-дабл» в сезоне, форвард «Ферро» записал на свой счет 24 очка и 10 собранных отскоков, 8 из которых — на чужом щите (второй показатель сезона).

Кстати, если учесть, что «Галична» несколькими турами ранее установила рекорд в борьбе за отскоки (63 подбора в матче с «Николаевом»), преимущество «Ферро» в этом компоненте игры выглядит просто впечатляющей — 46:26.

Отдадим должное еще двум героям отчетного матча. Плеймейкер Иван Тимощук остановился в шаге от «трипл-дабл», отметившись в своей лучшей игре в сезоне 13 очков, 10 передачами и 9 подборами. Именно он с 27 баллами РЭ стал эффективным игроком поединка. А Дмитрий Антонец, чьи меткие «выстрелы» издалека приходились на самые мгновения игры, до 18 заработанных очков добавил 7 собранных отскоков.

Следующий матч «Ферро-ЗНТУ» проведет  14 марта дома, против БК  «Одесса». Начало встречи в ДС ЗАС в 14.00.