«Орбита» потерпела два поражения от «Северодончанки»

Неудача в 11 туре опустила запорожскую команду на третье место в турнирной таблице

В 11 туре чемпионата женской волейбольной суперлиги запорожская «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» встречалась с «Северодончанкой». Интригу встречам этих соперников придает то, что команды вот уже не первый сезон конкурируют за второе место в турнирной таблице. В прошлый раз клубы обменялись победами. На этот раз «Северодончанка» явно приехала за очками — ведь по итогам 10 туров уступала запорожским волейболисткам.

Игры должны были проходить в Северодонецке, однако по понятным причинам «Северодончанка» все свои матчи играет на выезде, поэтому встречались команды в запорожском ДС «ЗАС». Команда Игря Филиштинского уверенно начала первый сет, сумев оторваться на соперниц на пять очков —  13:8. Однако «Северодончанке» удалось сократить отрыв, конец игрового отрезка прошел в упорной борьбе, которую выиграла “Орбита” 25:20. В равной борьбе прошел и второй сет, но на этот раз концовка были сильнее подопечные Егизарова — 20:25. Третий сет запорожанки откровенно провалили 13:25. Зато в четвертой партии опять возобновилась интрига – запорожские волейболистки активно взялись за дело и повели 18:12, 21:17, но вновь не сумели в том же ближе провести весь сет. Ближе к финалу «Северодончанка» догнала 23:22, однако итоговый счет все равно был за «Орбитой» 25:23. Судьба матча решалась в пятой партии. И здесь в очередной раз завидный характер продемонстрировала «Северодончанка» — 10:15, и первую игру выигрывают волейболистки из Северодлнецка – — 2:3 (25:20, 20:25, 13:25, 25:23, 10:15).

В повторной встрече  запорожская команда явно была не готова продемонстрировать спортивную злость. Несмотря на все старания Игоря Филиштинского, который как только не «тасовал» игроков – «Орбита» позорно проиграла стартовый сет 8:25. Какие «волшебные слова» нашел запорожские наставник перед вторым сетом, неизвестно. Но сработало! У запорожских волейболисток игра шла как по маслу, хозяйки площадки все время контролировали счет и сумели установить паритет по партиям, выиграв сет 25:14. Хорошо стартовали наши девчонки и в третьем сете – вели  11:7, 13:9. А потом вдруг необъяснимый провал – и проигранная партия партия 21:25. Перевести игру в пятый сет «Орбите» не удалось. Четвертая партия была так же за «Северодончанкой» 0- 19:25. Итог встречи — 1:3 (8:25, 25:14, 21:25, 19:25).

Два поражения стоили «Орбите» второго места в турнирной таблице. Теперь его занимает «Северодончанка», набрав 48 очков. У запорожского клуба на два меньше.

Следующий тур «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» проведет на выезде 20-21 февраля против винницкой команды  «Билозгар-Медуниверситет».