«Орбита» сумела прервать беспроигрышную серию «Химика»

Дома  команда из Южного не проигрывала почти три года

Центральным матчем 10 тура женской волейбольной Суперлини стала встреча соседей по турнирной таблице – лидера чемпионата «Химика» из Южного и запорожской «Орбиты», которая занимает второе место. Теоретически «Орбита» имела шанс приблизиться к лидеру, правда статистика была не на стороне запорожакой команды. Во-первых, разница в очках между командами десять очков, во-вторых «Химик» не проигрывал уже 45 матчей подряд.

Как показали встречи, «Орбита» приехала в Южный с отличным боевым настроением, и уже в первой игре заставила хозяек изрядно поволноваться. Лишь в первом сете запорожанки не сразу нашли ритм, и не смогли ни разу повести в счете. Проиграв 17:25.

Зато во втором сете подопечные Игоря Филиштинского со старта повели 3:0, 7:3, к середине игры гости были впереди уже 19:12. Тут «Химик» очнулся и начал стремительно догонять, однако больше чем на два очка приблизиться к «Орбите» не смог — 23:21 . Окончательный счет партии – 25:21 это первый за два года, сет который удалось выиграть «Орбите» в матчах против «Химика».

Окрыленные успехом запорожанки так же активно действовали и следующей партии. На первых порах команды шли очко в очко, поочередно сравнивая, после отметки в 4:4 «Химик» пошел вперед 8:5, 11:7. Тут Игорь Филиштинский взял тайм-аут, и «Орбита» за счет блока сократила отставание до минимума — 11:10. «Химик» не уступал 16:10, 18:12, но и запорожские девчата играли на кураже, сумев не только догнать, но и минимально выйти вперед 20:21, затем 22:23 – хозяйки сравнивают 23:23 и опять выходят вперед 24:23, 25:23.

Лихо стартовала «Орбита» и в четвертом сете – сходу вырвавшись вперед +4, а ближе к концу удерживала разницу в пять очков 15:20. Но чемпионкам Украины боевых качеств не занимать, даже в такой ситуации они сумели  взять себя в руки и сократили открыв до минимального 20:21. «Орбита» опять увеличила дистанцию 20:23, и тут ошибки запорожанок помогли хозяйкам выиграть казалось, бы проигранный сет – «Химик» повел 24:23, но запорожская команда отлично настроилась на матч с фаворитом чемпионата Украины и с миром его не отпустила. Лишь с третьего матчбола был решен исход встречи 27:25 и 3:1  по партиям – очень непростая победа «Химика».

«Химик» — «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» — 3:1 (25:17, 21:25, 25:23, 27:25)

1-й игровой день

Химик: Расточило,Трушкина, Чернуха, Томич, Кодола (к), Перетятько; Степанчук (л), Кальченко, Политанская. Тренер – Сергей Голотов.

Орбита:Дудникова, Дрозд, Лучко, Сильченкова (к), Быценко, Скрипак; Дерюгина (л), Клименова (л), Пугачева, Яструб. Тренер – Игорь Филиштинский.

То, что нее удалось сделать в первый игровой день «Орбита» наверстала в повторной встрече. Уже в стартовом сете запорожские волейболистки навязали борьбу хозяйкам площадки – команды все время дышали друг другу в спину, а к концу сета вообще подошли в ногу — 14:14, 18:18, 21:21. Однако концовка была за нашими девчатами – 23:25 и  «Орбита» повела в счете встречи.

Счет во второй партии открыл «Химик» и повел 5:2, потом вперед пошла «Орбита» 5:6, 8:10 и в таком темпе держала игру до конца сета —  11:18, а в итоге 16:25.  «Орбита» ведет по партиям 2:0!

Уверенно повела запорожская команда и в третьем сете 2:8, «Химик» догнал 8:9 и сравнял 10:10. Некоторое время игра шла на равных, однако решающий рывок сделали все же южненские волейболистки 20:16 и 25:20. Демонстрировали класс чемпинонки Украины  и в следующей партии, которую уверенно выиграли 4;5, 12:9, 15:12, 21:15 и 25:17. Матч перешел в пятый сет. Здесь хозяйки повели в счете 4:3, а затем проиграли семь очков подряд — 4:10, 7:13. Когда до победы «Орбите» оставалось всего два очка,  «Химик» отчаянно бросился в погоню, проявив завидны характер — 10:13, 10:14, но все же удача была на стороне запорожанок — 11:15. И «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» прерывает почти трехлетнюю беспроигрышную домашнюю серию «Химика».

Несмотря на поражение, в турнирной таблице «Химик» по-прежнему уверенно лидирует, набрав 57 очков. «Орбита» вторая – 45. На третье место вышла «Галичанка», 44 очка, обогнав на один балл «Северодончанку». Кстати, именно северодонецкие волейболистки станут соперницами запорожанок в следующем туре. Эту команду «Орбита» будет принимать дома 13 и 14 января.

«Химик» — «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» — 2:3 (23:25, 16:25, 25:20, 25:17, 11:15)

2-й игровой день

Химик: Расточило,Трушкина, Чернуха, Томич, Кодола (к), Перетятько; Степанчук (л), Кальченко, Политанская, Карпушина, Герасимова. Тренер – Сергей Голотов.