«Орбита» одержала две победы над аутсайдером чемпионата

Запороржанки дома принимали «Педуниверситет-ШВСМ» из Чернигова

В 9 туре женской волейбольной суперлиги запорожская «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» принимала на домашней площадке ДС «ЗАС» аутсайдера турнирной таблицы черниговскую команду «Педуниверситет-ШВСМ». Молодые черниговские волейболистки стали именно той командой, на которой запорожанки «спустили пар» после неудачи в еврокубке. В первый игровой день гостям ни разу не удалось преодолеть двадцатиочковый рубеж, в первом сете черниговские волейболистки вообще забили всего шесть мячей, и это при том, что хозяйки играли практически резервным составом. Итог встречи 3:0 (25:6), (25:14), (25:14 ).

Казалось бы, ничего не предвещало сюрпризов и в повторном поединке, однако видимо чересчур расслабленно на фоне юных соперниц чувствовали себя хозяйки площадки. В стартовом сете «Педуниверситет» сумел здорово потрепать нервы — в дебюте  гости повели 4:6 «Орбита» сравняла  и минимально пошла вперед, однако вскоре опять проигрывала 10:12, 12:16, 13:19, 16:21. Лишь когда соперницам осталось взять всего четыре очка чтобы выиграть сет запорожанки, под эмоциональные комментарии Игоря Филиштинского, начали догонять в счете 21:21, 22:22, 23:22, 24:23, а потом поять повел Чернигов  24:25. «Качели» продолжались до от метки в 30 пунктов, которую преодолела «Орбита». В остальных сетах обошлось без интриги —  3:0 (30:28, 25:16, 25:15).

После девяти туров «Орбита» набрала 43 очка и занимает второе место в турнирной таблице. Впереди «Химик» — 53 о, на третьем месте «Северодончанка» — 38. Именно против северодонецких волейболисток и сыграют запорожанки в 10 туре чемпионата. Игра пройдет 13-14 февраля опять на домашней площадке.