«Ферро-ЗНТУ уступил в первом матче Кубка Украины

Запорожцам не удалось обойти столичный «Будивельник»

«ФЕРРО-ЗНТУ» (Запорожье) – «Будивельник» (Киев) 68:111 (20:25, 13:35, 20:23, 15:28)

«ФЕРРО-ЗНТУ»: Змитрович (14), Тимощук (4), Конате (5 + 7 подборов), Антонец (12), Рыбалко (12); Вильховецкий (14), Луговцов, Теряник (7).

«Будивельник»: Пустозвонов (15), Лукашов (16 + 6 подборов + 10 передач), Ившин (11+ 5 подборов), Забирченко (9), Анисимов (22 + 7 подборов); Кольченко (8), Неруш (2), Аникиенко (6), Тищенко (4), Липовий (14 + 8 подборов), Буцкий (2 + 6 передач), Зотов (2).

Броски из игры: 2-очковые – 10/28 – 36/52; 3-очковые – 12/28 – 10/21. Штрафные броски: 12/18 – 9/14. Подборы: 21/4 – 33/10.

Запорожский БК «Ферро-ЗНТУ» провел первую встречу четвертьфинала Кубка Украины против столичного «Будивельника». В этом сезоне счет противостояния клубов был 1:1, в первом круге чемпионата Суперлиги сильнее были запорожцы, во втором – киевляне. Сильнейшего в первом кубковом матче определяли на площадке ДС «ЗАС». Счет встречи открыл Яков Змитрович, однако «Будивельник» быстро вышел вперед и повел в счете. Баскетболисты «Ферро» несколько раз сравнивали и даже вырывались вперед. Однако до перерыва киевляне сумели создать себе преимущество в пять очков 20:25. Не заладилась у хозяев и вторая четверть – гости как бульдозер шли вперед, и сил остановить эту  машину у запорожцев не нашлось, несмотря на все старания Александра Рыбалко и Дмитрия Антонца. Возможно все было бы по другому, если бы пошла игра у главного бомбардира «Ферро» Макса Конатэ. Однако в этот день Макс явно был не в ударе – за две четверти не принес команде ни одного очка. Выиграв четверть +22, «Будивельник» ушел на большой перерыв с солидным отрывом 33:50.

Ликвидировать такое отставание во второй половине встречи команда Кирилла Большакова не смогла с разницей в 20 очков закончилась третья деситиминутка 53:73 а финальная сирена зафиксировала счет. Повторную встречу четвертьфинала Кубка Украины команды проведут 2 февраля в Киеве.